16:51 27.01.2015

Госспецсвязи подала кассацию на решение суда по иску первичного профсоюза КРРТ об увольнении руководства концерна

2 мин читать
Госспецсвязи подала кассацию на решение суда по иску первичного профсоюза КРРТ об увольнении руководства концерна

Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) в конце декабря подала кассационную жалобу в Высший административный суд на постановление Киевского апелляционного административного суда по иску первичной профсоюзной организации Концерна радиосвязи, радиовещания и телевидения (КРРТ) с требованием уволить генерального директора КРРТ Александра Пивнюка.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Госспецсвязи, 9 декабря 2014 года Киевский апелляционный админсуд обязал Госспецсвязи в определенный законодательством способ отреагировать на требование первичного профсоюза КРРТ о разрыве трудового договора с А.Пивнюком.

"Согласно закону, администрация Госспецсвязи должна принять одно из двух решений: или удовлетворить требование профсоюза, или оспорить в суде в двухнедельный срок", - сообщили в ведомстве.

В Госспецсвязи отметили, что кассационная инстанция приняла дело к рассмотрению, однако дату первого рассмотрения пока не назначила.

В ведомстве также напомнили что согласно действующему законодательству, решение о назначении и увольнении гендиректора КРРТ принимает Кабинет министров. Кроме того, работа А.Пивнюка в указанной должности в целом оценивается положительно.

"Деятельность Пивнюка пока вполне устраивает и Госспецсвязи, и Кабинет министров: он постоянно на виду, выполняет много поручений по обеспечению вещания, постоянно отчитывается об их выполнении. Его позиция относительно возможности решения ряда проблемных вопросов только после установления контроля над захваченной территорией также вполне прозрачна для правительства", - отметили в ведомстве.

В Госспецвязи также добавили, что первичная профсоюзная организация КРРТ переизбрана и ее новое руководство подало в суд заявление об отзыве своих требований об увольнении А.Пивнюка.

Как сообщалось, в апреле 2014 года правительство сменило генерального директора концерна, уволив и.о. гендиректора Константина Захаренко и назначив вместо него А.Пивнюка. После увольнения в поддержку предыдущего руководства выступила инициативная группа сотрудников администрации концерна, назвавшая себя координационным советом профсоюза администрации КРРТ, они обвинили руководство концерна и Госспецсвязи в пособничестве самопровозглашенным ДНР и ЛНР, в частности, в финансировании энергоснабжения объектов концерна, которые были захвачены боевиками в Луганской и Донецкой областях.

29 сентября гендиректор КРРТ сообщил об осуществлении рейдерского захвата бывшим руководителем предприятия К.Захаренко. Попытку пресекли правоохранительные органы. Шевченковский райотдел милиции начал уголовное производство по статьям о хулиганстве и использовании поддельных документов. Позднее представители профсоюза обратились в Окружной административный суд Киева с требованием уволить А.Пивнюка, однако суд отказал им в удовлетворении иска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА