11:21 27.01.2015

Режим повышенной готовности к ЧС не отразится на работе малого и среднего бизнеса, но может вызвать биржевые колебаний - юристы

3 мин читать
Режим повышенной готовности к ЧС не отразится на работе малого и среднего бизнеса, но может вызвать биржевые колебаний - юристы

Введение режима повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям в целом не отразится на работе малого и среднего бизнеса, но может вызвать незначительные биржевые колебания.

Такое мнение высказал агентству "Интерфакс-Украина" координатор проекта правовой помощи участникам АТО, руководитель адвокатского бюро "Тытыкало и партнеры" Роман Тытыкало.

"Введение такого режима правительством важно для государственных учреждений и органов. Они переводятся на соответствующий режим дежурств, охраны важных объектов, в частности, мостов, в готовность приводятся ГсЧС, милиция, "скорая помощь" и другие", - сказал он.

При этом Р.Тытыкало отметил, что такой режим может отразится на работе предприятий, которые имеют оборонные контракты и для которых утверждены мобилизационные планы.

"Повышенная готовность – это выполнение мобилизационного плана. Малый, средний и тем более крупный бизнес вряд ли это ощутит, хотя могут быть колебания на биржах", - считает юрист.

Управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров отметил, что правовые режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации урегулированы Кодексом гражданской обороны Украины и Положением о единой государственной системе гражданской обороны. При этом указанные документы не содержат каких-либо существенных ограничений, запретов или предписаний для бизнеса или населения.

"Ограничения, запреты и предписания касаются преимущественно органов государственного управления и крупных предприятий, на которых утверждаются планы реагирования на чрезвычайные ситуации. Если бы был объявлен режим чрезвычайного положения, тогда было бы более понятно, так как его особенности определяются законом "О правовом режиме чрезвычайного положения", в котором уже прописан целый ряд возможных ограничений, но такой режим вводится указом президента с дальнейшим утверждением в Верховной Раде и сейчас о нем речь не идет", - сказал юрист.

В целом, по оценке В. Кочкарова, "принятие такого решения выглядит как политически мотивированное, либо как необходимость для урегулирования внутренней деятельности государственных органов, в частности Службы по чрезвычайным ситуациям".

Он также отметил, что в Украине уже действует "особый период", который введен в связи с последним указом президента о мобилизации, и который уже предусматривает введение готовности всех специальных служб. Кроме того, объявлена антитеррористическая операция, которая регулируется законом "О борьбе с терроризмом".

"Есть риск, что такое большое количество различных документов, которые регулируют одну и ту же ситуацию, могут сыграть злую шутку, так как будет непонятно, в какой момент "чрезвычайная ситуация", а в какой "антитеррористическая операция", и, соответственно, каким документом следует руководствоваться", - подчеркнул В.Кочкаров.

В то же время юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко отмечает необходимость "четко понимать отличия введения чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения".

"Фактически имеется в виду признание гуманитарной катастрофы. Чрезвычайная ситуация вводится на государственном уровне на территории Донецкой и Луганской областей. Это значит, что под руководством председателей ОГА будут созданы региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям, заданием которых будет, в первую очередь, инвентаризация всех объектов гражданской защиты. Сейчас правительство издает специальное распоряжение, поручая ГосЧС составить перечень всех объектов гражданской защиты, проведя своеобразную инвентаризацию", - сказала она.

По словам В.Шейко, в первую очередь в этом процессе будут задействованы финансовый и агропромышленный комплексы, а также сфера здравоохранения. Так, профильные министерства получат заявки от ГсЧС на выделение питания, либо соответствующего обеспечения медикаментами. Кроме того, будут в срочном порядке разбронированы запасы госрезерва.

Как сообщалось, Кабинет министров ввел режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации по всей Украине и принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА