09:55 27.01.2015

Российские правоохранители изъяли часть архива на крымскотатарском телеканале ATR

2 мин читать
Российские правоохранители изъяли часть архива на крымскотатарском телеканале ATR

Российские правоохранители в понедельник вечером покинули территорию крымскотатарского телеканала ATR, сообщила заместитель генерального директора канала по информационной политике Лиля Буджурова.

"В 17:55 силовики в сопровождении боевых парней с автоматами покинули территорию телеканала ATR, прихватив с собой часть архива и данные из личных компьютеров сотрудников. Спасибо всем, кто был с нами в этот тревожный день, за поддержку. Подозреваю, она нам еще понадобится", - написала Л.Буджурова на своей странице в Фейсбук в понедельник.

В свою очередь, прокурор Крыма Наталья Поклонская утверждает, что следственные мероприятия на телеканале проводились в соответствии с законом.

В пресс-службе прокуратуры полуострова напомнили, что "ранее прокуратурой республики руководству телеканала дважды объявлялось предупреждение о недопустимости нарушений законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности".

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил ранее в понедельник, что следователи в Крыму проводят обыск с целью изъятия видеоматериала о митинге в феврале 2014 года, при котором погибло двое его участников.

Он напомнил, что 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады АРК при проведении митинга, в котором участвовали представители "Русского единства" и лица крымскотатарской национальности, были причинены телесные повреждения представителям власти и сторонникам "Русского единства". Двое местных жителей погибли.

"У следствия имеются данные о наличии видеоматериала указанных событий в телекомпании ATR. Эти видеозаписи имеют существенное доказательственное значение для расследования уголовного дела, однако представители указанной телекомпании отказались предоставить их по запросу следователя", - сказал В.Маркин.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович считает посягательством на независимоcть СМИ и называет недопустимым рейд российских силовиков на первый крымскотатарский телеканал ATR.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что настоящей причиной обысков, который проводят российские силовики на телеканале ATR, является стремление "оккупационных властей" прекратить его вещание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА