23:08 23.01.2015

Активист крымскотатарского движения Кадыров выдворен из Крыма

2 мин читать

В Крыму городской суд Армянска принял решение о выдворении с территории полуострова активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова, который вместе с членами Меджлиса Эскендером Бариевым и Абмеджитом Сулеймановым был задержан российскими пограничниками при выезде на материковую Украину.

"Суд принял решение о выдворении и штрафе в две тысячи рублей", - сообщил интернет-изданию Крым.Реалии сам С.Кадыров.

Ему вменяется административное нарушение при пересечении "границы", поскольку он, не имея российского паспорта, якобы является иностранным гражданином, который нарушил норму пребывания в 90 дней на российской территории.

Активист отметил, что суд даже не стал принимать во внимание его доводы о состоянии здоровья. Целью его выезда из Крыма была поездка в Стамбул, где он намеревался проконсультироваться у врача после проведенной операции.

"Я, конечно, буду стараться обжаловать данное решение суда. Но мне нужно для этого время", - добавил С.Кадыров.

По словам активиста, после решения суда его сразу повезли на административную границу Крыма с материковой Украиной в сопровождении российской полиции.

В настоящий момент С.Кадыров уже находится в Херсоне. В Крыму у него осталась жена, единственный сын активиста учится в Киеве.

В то же время членам Меджлиса Э.Бариеву и А.Сулейманову, которых российские пограничники задерживали вместе с С.Кадыровым, ранее все-таки разрешили выехать из полуострова, они продолжили путь в Херсон для вылета в Стамбул, сообщают Крым.Реалии со ссылкой на Э.Бариева.

Как сообщалось, в пятницу российские пограничники задержали на административной границе Крыма с материковой Украиной членов Меджлиса и крымскотатарского активиста, не позволяя им выехать с полуострова.

"На протяжении нескольких часов на КПП "Армянск" оккупационными властями удерживаются члены Меджлиса крымскотарского народа Абмеджит Сулейманов, Эскендер Бариев и активист крымскотарского национального движения, политзаключенный времен СССР Синавер Кадыров, направлявшиеся из Крыма на материковую часть Украины", - написал на своей странице в социальной сети Facebook председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА