11:44 22.01.2015

Раненые "киборги", попавшие в плен боевиков, находятся в больницах Донецка – Генштаб Украины

2 мин читать
Раненые "киборги", попавшие в плен боевиков, находятся в больницах Донецка – Генштаб Украины

И.о. пресс-секретаря Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что раненые защитники Донецкого аэропорта, которые попали в плен к боевикам, находятся в медучреждениях Донецка, неподконтрольного Киеву.

"У нас есть оперативная информация о том, что все наши бойцы, захваченные в плен и получившие ранения, находятся в госпиталях в Донецке, других деталей нет", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

В.Селезнев, ссылаясь на данные, полученные от волонтеров, отметил, что в переговорах по освобождению украинских пленных задействованы все силы. "Волонтер Татьяна Рычкова подтвердила мне, что задействованы все известные переговорщики", - отметил он.

Вместе с тем В.Селезнев не смог подтвердить информацию о том, что якобы в плен к боевикам попал один из украинских комбатов.

Ранее советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил на своей странице в соцсети Facebook, что командир сражавшегося в аэропорту Донецка батальона попал в плен к боевикам при попытке эвакуировать бойцов из терминала аэропорта: "Не дело и не задача комбата идти на эвакуацию, но он пошел - там были его люди. И сейчас он в плену".

При этом Ю.Бирюков заявил, что аэропорт "был и остается линией фронта". "Он был линией фронта все эти месяцы, так оно есть и сейчас", - написал он.

Как сообщалось, в полку особого назначения "Азов" в среду заявили, что силы АТО были вынуждены отступить от своих позиций в Донецком аэропорту после 242-дневной обороны.

В Минобороны заявили, что бои вокруг аэропорта продолжаются, часть зданий и территории остается под контролем украинских военнослужащих. В то же время, за минувшие сутки в боях за аэропорт погибли 6 украинских военнослужащих, 16 были ранены и попали в плен к боевикам, а 20 вышли из боев на территории разрушенных терминалов.

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что в настоящее время не готов обсуждать возобновление обмена пленными с Киевом: "Об обмене пленных даже слышать не хочу. Если будем менять, то одного на одного по подразделениям".

Он обещал передать украинской стороне тела погибших в аэропорту Донецка военнослужащих. "Я сегодня отдам убитых в аэропорту военных Украины", - сказал А.Захарченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА