14:40 20.01.2015

В процессе выдачи биопаспортов с граждан взимают незаконные платежи

3 мин читать
В процессе выдачи биопаспортов с граждан взимают незаконные платежи

Процесс выдачи биометрических паспортов в Украине стартовал с нарушением законов и незаконными поборами с граждан Украины, утверждают в Центре политико-правовых реформ.

"Государственная миграционная служба Украины начала выдачу биометрических паспортов не через свои территориальные подразделения, а через коммерческую структуру государственного предприятия "Документ". Если бы служба этого не разрешила, это позволило бы гражданам Украины экономить уже как минимум 250 гривень", - рассказал на брифинге во вторник в Киеве заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Эксперт рассказал, что биометрический паспорт обходится украинцам в среднем в около 800 гривень. В эту сумму войдут госпошлина 170 гривень, около 87 гривень придется заплатить Государственной миграционной службе (ГМС), за изготовление бланка и за электронный чип также надо будет заплатить 261 гривню. Кроме того, услуга с оформления пакета документов в ГП "Документ" обойдется еще в 250 гривень. Также в эту сумму войдет и банковская комиссия.

В.Тимощук заявил, что платные услуги ГМС и изготовление бланка с электронным чипом, а также услуги ГП "Документ" незаконны, в частотности, первые две позиции запрещены Верховным судом, в отношении ГП "Документ" такой пункт запрещен законом.

Эксперт подчеркнул, что ГМС неспособна обеспечить комфортный прием всех желающих получить биометрические паспорта в своих территориальных подразделениях, однако открыто отказывается принимать документы через уже созданные центры предоставления административных услуг городов областного назначения и районных государственных администраций.

Вместе с тем, присутствующая на брифинге заместитель главы ГМС Татьяна Никитина сообщила, что уже подготовлена первая партия биометрических паспортов, документы на оформление которых граждане подавали в срочном порядке.

Она также сообщила, что на сегодня финансирования хватило на организацию только 30 рабочих мест по оформлению биометрических паспортов. "Однако в феврале 2015 года мы рассчитываем на то, что будут укомплектованы и будут работать по Украине 680 рабочих мест", - сказала замглавы ГМС.

Вместе с тем она опровергла обвинение в завышенной стоимости биометрических паспортов. "Что касается стоимости бланка паспорта. Мы занимаемся этим вопросом, однако обвинять нас в том, что мы не хотим его решить, несправедливо. Мы обращались в Кабинет министров для того, чтобы решить его на правительственном уровне, установить единую плату, однако наше предложение не было поддержано Министерством финансов Украины. 700 млн гривень ежегодно для того, чтобы покрыть расходы по изготовлению паспортов для выезда за границу на сегодня, к сожалению, нет", - рассказала Т.Никитина.

Как сообщалось, ГМС обратилась с призывом к гражданам не пользоваться услугами сомнительных посредников, которые предлагают оформление биометрических паспортов по завышенным тарифам и заявила, что миграционная служба и ГП "Документ" не сотрудничают по вопросам оформления паспорта для выезда за границу с частными компаниями. Для оформления биометрического паспорта гражданам необходимо обращаться в соответствующее ближайшее подразделение миграционной службы, добавили в ГМС.

Оформление биометрических паспортов граждан Украины началось 12 января текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА