10:50 20.01.2015

Предприятия должны готовиться к работе в "особый период", конкретно станет ясно после утверждения мобилизационного плана – юристы

5 мин читать
Предприятия должны готовиться к работе в "особый период", конкретно станет ясно после утверждения мобилизационного плана – юристы

Предприятия должны подготовиться к работе в "особый период", но какие конкретно меры будут предприниматься, станет понятно после утверждения Кабинетом министров мобилизационного плана.

К такому выводу пришли опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" юристы, комментируя указ президента Украины "О частичной мобилизации", которым президент поручает правительству перевести ряд отраслей национальной экономики на функционирование в условиях особого периода в объеме, гарантирующем бесперебойное обеспечение нужд Вооруженных сил и других воинских формирований.

Согласно закону "Об обороне Украины" "особый период" – это период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

По словам координатора проекта правовой помощи участникам АТО, руководителя адвокатского бюро "Тытыкало и партнеры" Романа Тытыкало, в соответствии с законом о мобилизации Кабинет министров организует разработку проекта мобилизационного плана Украины на особый период и представляет его на утверждение президенту Украины, а также определяет порядок заключения договоров (контрактов) на выполнение предприятиями, учреждениями и организациями мобилизационных заданий (заказов), в том числе на поставку материально-технических ресурсов, выполнение работ и оказание услуг, в том числе по поставке готовой продукции, обеспечение выполнения указанных заданий (заказов) материально техническими ресурсами, а также по их финансированию.

"Предприятия, учреждения и организации не могут отказываться от заключения таких договоров, если их возможности с учетом мобилизационного развертывания и переданных им материально-финансовых ресурсов позволяют выполнить эти мобилизационные задания", - подчеркнул юрист.

Р.Тытыкало добавил, что у предприятий на период особого времени могут изъять автомобили и другую технику. При этом в соответствии с методическими рекомендациями, для выполнения мобилизационного задания рекомендуется привлекать большие, стабильно работающие предприятия и организации.

Юрист юридической компании "Правовой альянс" Ирина Шляховская уточнила, что в связи с тем, что предприятия, учреждения и организации не могут отказываться от заключения контрактов на выполнение мобилизационных заказов, возможна переориентация деятельности предприятий на обслуживание заказов военно-промышленного комплекса.

Юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко отметила, что в мобилизационный период военнообязанные, которые работают в органах государственной власти, иных госорганах, органах местного самоуправления и на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым поставлены мобилизационные задания (заказы) подлежат бронированию. Поэтому получившие мобилизационные задачи предприятия до начала мобилизации должны будут провести бронирование своих сотрудников.

"Кабмин определит приоритетные направления экономики, а межведомственная комиссия перечень специальностей и профессий, которые будут подлежать бронированию на период мобилизации. В этой связи, именно, предприятия, получившие мобилизационные задания должны провести бронирование своих работников. Задача эта не из легких, однако, это необходимо для работы самого предприятия. Важно, что это необходимо осуществить до начала мобилизации", - сказала она.

Партнер адвокатской фирмы GORO legal Дмитрий Овсий уточнил, что мобилизационный план Украины на особый период утверждает президент. Этот план, в частности, может предусматривать планирование и подготовку к нормированному (в случае необходимости) обеспечению населения продовольственными и непродовольственными товарами, медобслуживанием, услугами связи, транспорта, коммунальными и бытовыми услугами, а также подготовку к переводу редакций печатных средств массовой информации и телерадиоорганизаций к работе при мобилизации и в военное время.

Кроме того, на время особого периода останавливается действие любых принятых до наступления этого периода нормативно-правовых актов, которые предусматривают сокращение численности, ограничение комплектования или финансирования Вооруженных Сил Украины, других военных формирований или правоохранительных органов специального назначения.

В то же время, по оценке старшего юриста юридической компании Prove Group Антона Каганца, "практически все вопросы, связанные с "особым периодом", в том числе и для предприятий, регулируются документами, которые имеют гриф секретности, при чем это не просто "для служебного пользования", а секретные документы, возможно, что вплоть до "особой важности", что является самым высоким уровнем"

"Чуть ли не единственным открытым документом в этой сфере является закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", но он не дает конкретного ответа на вопросы, как будет функционировать экономика, и какие ограничения или особенности работы предприятий будут установлены. Более того, в указе президента используется термин "полная готовность", но упомянутый закон такого термина не содержит", - сказал он.

При этом А.Каганец отметил, что "предыдущие три указа президента (о мобилизации - ИФ) таких формулировок также не имели".

"По-видимому, ситуация ухудшается. Но, скорее всего, паниковать не стоит. "Полная готовность" навряд ли самый критичный режим, этот термин похож на режим подготовки, но не на боевой", - считает юрист.

В то же время, по его словам режим "полная готовность" "наверняка, предусматривает те или иные ограничения для предприятий и больше свободы действий для государственных органов, но это не значит, что участятся проверки".

"Думаю мелкий и средний бизнес этого не почувствует, но, скорее всего, будут возникать ситуации передачи от предприятий тех или иных материалов, техники, оборудования и т.д. на военные нужды. Учитывая, что документы, на основании которых это будет производиться, секретные, предсказать, чем это обернется невозможно. А тем, кто "предскажет", грозит тюремный срок, за раскрытие государственной тайны", - подчеркнул юрист.

Ранее юрист адвокатского объединения Marchenko Danevych Андрей Гук в комментарии агентству отметил, что перевод ряда отраслей экономики на функционирование в условиях особого периода не будет иметь для предприятий внезапных последствий, а сами особые условия не будут распространяться на все без исключения предприятия.

Он также раскритиковал распространяемые в сети интернет образцы заявления в военкоматы с мотивировкой законного уклонения от призыва.

"Считаю, что мобилизация законна, а такие заявления могут иметь негативные последствия для призывника. Мобилизация по действующему законодательству может быть и без объявления военного положения", - сказал он А.Гук.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко поручил правительству перевести ряд отраслей национальной экономики на функционирование в условиях особого периода в объеме, гарантирующем бесперебойное обеспечение нужд Вооруженных сил и других воинских формирований. Соответствующее поручение содержится в указе президента "О частичной мобилизации", 14 января переданном на утверждение Верховной Рады.

П.Порошенко подписал указ о проведении трех волн частичной мобилизации в 2015 году и передал его в Верховную Раду

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА