17:26 17.01.2015

Прокурорская проверка не подтвердила информацию о нарушении прав осужденных в харьковских колониях

2 мин читать
Прокурорская проверка не подтвердила информацию о нарушении прав осужденных в харьковских колониях

Проверка, проведенная Генеральной прокуратурой в харьковских исправительных колониях №100 (Темновской) и №25 (Алексеевской), не подтвердила информацию о нарушении прав осужденных, приведенную в отчете Европейского Комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП).

«Доводы изложенные в отчете ЕКПП, не нашли своего подтверждения», - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По ее информации, все доводы, приведенные в отчете ЕКПП, проверялись с привлечением экспертов из вузов и контролирующих органов региона.

В частности, представитель Украинской секции Международного общества прав человека провел анонимное анкетирование почти 900 осужденных, содержащихся в этих колониях. Опрос проведен без участия персонала учреждения, чтобы не допустить его влияния на осужденных.

«Поставленные вопросы должны целью выявления фактов, связанных с проявлениями жестокого обращения, пыток, унижения человеческого достоинства лиц, содержащихся в учреждении, установление их материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, а также соблюдение конституционных прав… Ни один из респондентов не заявил о фактах притеснений, насилия и другого жестокого обращения, безосновательного применения силы, специальных средств в отношении заключенных, создание препятствий в реализации права на обращение, получения правовой, социальной, медицинской помощи», - цитирует пресс-служба заместителя прокурора Харьковской области Олега Кващука.

В ходе проверки правозащитники и прокурор также провели личный прием осужденных. Но опрошенные лица не подтвердили фактов недостойного поведения или ненадлежащих условий содержания. Поставленные в ходе встречи вопросы касались порядка применения амнистии, помилования, досрочного освобождения от отбывания наказания, изменения условий содержания в учреждении или переводе в другое учреждение.

Кроме того, Темновскую колонию посетил представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Он осмотрел все участки и пообщался с осужденными. Фактов осуществления дневальными обысков, наложения или исполнения мер взыскания в отношении осужденных, присвоение или использование полномочий администрации учреждения не установлено.

Как сообщалось, ранее в отчете по результатам визита делегации экспертов 9-16 сентября 2014 года ЕКПП зафиксировал жестокое обращение с заключенными в двух украинских колониях на Харьковщине и потребовал от властей провести расследование.

В докладе в частности выражалась обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в колониях №25 и 100 в Харьковской области.

В частности, в колонии № 25 делегация экспертов вновь получила значительное количество подозрений о применении физической силы к заключенным со стороны сотрудников исправительных учреждений. Речь идет об избиении, использовании смирительной рубашки, изнасиловании дубинкой и других случаях жестокого обращения.

В колонии № 100, один заключенный сообщил членам делегации, что его избили после того, как он пожаловался в прокуратуру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА