16:47 15.01.2015

Российский "Левиафан", продюсированный украинским режиссером Роднянским, номинирован на "Оскар"

2 мин читать
Российский "Левиафан", продюсированный украинским режиссером Роднянским, номинирован на "Оскар"

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", вызвавший неоднозначную реакцию в православных кругах России, номинирован на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", сообщается на сайте Американской киноакадемии в четверг.

Фильм "Левиафан" - это киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в заполярном поселке Териберка в Мурманской области. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать все имущество, чтобы использовать участок для своих нужд.

Лента получила престижную кинопремию "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм официально выйдет в российский прокат 5 февраля. В то же время, глава поселка Териберка, в котором проходили съемки фильма, Татьяна Трубилина, выступила против проката фильма на больших экранах.

Продюсер "Левиафана" – украинский режиссер, кинопродюсер Александр Роднянский.

Помимо картины А.Звягинцева, за премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" будут бороться еще восемь фильмов: аргентинский "Дикие истории" (Wild Tales), эстонский "Мандарины" (Tangerines) грузинский "Остров кукурузы" (Corn Island), а также мавританская лента "Тимбукту", нидерландская "Обвиняемые" (Accused), польская "Ида", шведская "Форс-мажор" (Force Majeure) и венесуэльская "Освободитель" (The Liberator).

Номинантов в этой и других категориях объявят 15 января 2015 года. Сама церемония награждения победителей состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА