11:39 15.01.2015

СНБО рассматривает 2 сценария развития событий на Донбассе: нападение войск РФ и полномасштабная война, а также длительный вооруженный конфликт на истощение

2 мин читать
СНБО рассматривает 2 сценария развития событий на Донбассе: нападение войск РФ и полномасштабная война, а также длительный вооруженный конфликт на истощение

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявляет, что в связи с насыщением боевиков российским оружием, а также концентрации наступательных сил войск РФ на границе с Украиной власти рассматривают два основных сценария развития событий.

"Возможны два основных сценария. Первый – возобновление врагом широкомасштабных военных действий и наступление при активном участии вооруженных сил Российской Федерации, следствием чего может стать полномасштабная континентальная война", - сказал А.Турчинов, выступая с трибуны Верховной Рады в четверг.

При этом он добавил: "второй сценарий предусматривает попытки Кремля не допустить стабилизации ситуации в Украине, активизацию террористической деятельности, прекращение противостояния в длительный вооруженный конфликт с истощением экономического, военного, морально-психологического потенциала Украины, созданием предпосылок для реализации своей цели – уничтожения государственности и независимости Украины".

А.Турчинов сообщил, что по данным украинской стороны на оккупированной части Донбасса развернута военная группировка численностью более 36 тыс человек, из них 8,5 тыс военнослужащих регулярных войск Российской Федерации.

"Они имеют на вооружении 542 единицы танков, до 990 боевых бронированных машин, артиллерийских систем, в том числе систем залпового огня – 694 единицы, реактивных комплексов "Точка-У" – 4 единицы, зенитно-ракетных комплексов – до 57 единиц", - сказал он.

Кроме того, по словам секретаря СНБО, вдоль восточной границы Украины с Россией в полной боевой готовности находятся около 52 тыс российских войск со значительным наступательным потенциалом, более 300 танков, более 1800 бронированных машин, более 750 артиллерийских систем и систем залпового огня, до 360 боевых самолетов и ударных вертолетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА