10:26 15.01.2015

Находящийся в розыске экс-глава МВД Захарченко презентует свой благотворительный фонд в оккупированном Крыму

2 мин читать
Находящийся в розыске экс-глава МВД Захарченко презентует свой благотворительный фонд в оккупированном Крыму

Разыскиваемый украинскими правоохранителями экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко 16 января проведет в оккупированном Россией Севастополе презентацию собственного благотворительного фонда "Юго-Восток" и примет участие в мероприятиях, посвященных дню основания спецподразделения "Беркут", распущенного в Украине за жестокий разгон студенческого Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года и расстрел протестующих на Майдане в начале 2014 года.

Как указывается в разосланном в среду крымским СМИ пресс-релизе, презентация и мероприятия пройдут 16 января 2015 года в Севастополе, в здании Севастопольского института банковского дела (ул. Парковая, 6), начало в 12.00 (мск-ИФ).

Как сообщалось, в апреле 2014 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о том, что ведет расследование в уголовном производстве относительно бывших высокопоставленных должностных лиц страны по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) УК Украины.

"В частности, установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко (экс-глава СБУ) и Виталий Захарченко (экс-глава МВД) по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и.о. руководителя пресс-службы ведомства Василий Зоря.

26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что экс-президент Украины В.Янукович и экс-глава МВД В.Захарченко объявлены в международный розыск.

По данным Генпрокуратуры, В.Янукович и В.Захарченко обвиняются по ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пути лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) и ст.115 УК Украины (умышленное убийство - наказывается лишением свободы на срок от семи до 15 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА