09:37 15.01.2015

Украина готова предоставлять сервис для стран Евроконтроля по гибкому использованию воздушного пространства

2 мин читать
Украина готова предоставлять сервис для стран Евроконтроля по гибкому использованию воздушного пространства

Украина готова стать участником предоставления централизованного сервиса для стран Евроконтроля относительно гибкого использования воздушного пространства.

Как сообщила пресс-служба Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух"), право предоставлять такой сервис в случае победы в открытом тендере получит консорциум, в который войдут провайдеры аэронавигационного обслуживания Украины, Польши и Литвы, а также испанский производитель аэронавигационного оборудования - компания Indra.

Так, 15 января 2015 года в Варшаве состоится встреча руководителей предприятий - потенциальных участников консорциума, на которой директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук согласует с коллегами финальную версию предложения, подаваемого на участие в тендере Евроконтроля.

"Украэрорух" уже 15 лет применяет концепцию гибкого использования воздушного пространства. Это стало возможным благодаря функционированию в Украине объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения. Тем самым удалось максимально сбалансировать интересы коммерческой и государственной авиации и обеспечивать эффективность воздушного движения и обороноспособность государства", - отмечается в сообщении "Украэроруха".

Предприятие отмечает, что Украина как член Евроконтроля поддерживает внедрение инициативы единого европейского неба и готова к дальнейшим шагам по ее реализации. В частности, Евроконтролем определены девять приоритетных централизованных сервисов, предоставление которых в данном контексте является целесообразным на панъевропейском уровне.

"Украэрорух" совместно с партнерами сосредоточит свое внимание на разработке одного из них - централизованного сервиса CS4 "Услуга по предоставлению поддержки относительно гибкого использования воздушного пространства (AFUAS)". Сервис имеет целью максимально полное и эффективное использование возможностей европейского воздушного пространства и гражданскими, и военными. Это позволит повысить безопасность и эффективность полетов, а в перспективе снизить издержки авиаперевозчиков, что, в свою очередь, должно положительно сказаться на стоимости перелетов для авиапассажиров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА