13:01 12.01.2015

Крымчан ущемляют в правах не только отдельные российские законы, но и украинские, заявляют правозащитники

3 мин читать
Крымчан ущемляют в правах не только отдельные российские законы, но и украинские, заявляют правозащитники

Украинские и российские правозащитники назвали ряд действующих украинских и российских законов, которые нарушают права и свободы крымчан.

"Новых законов, которые несут угрозы крымчанам, более пяти. Но мы выбрали те, которые несут самую большую угрозу. Это российские законы об усилении ответственности за экстремизм и сепаратизм, усиление наказания за двойное гражданство, украинский закон о "свободной экономической зоне" в Крыму, а также принятые властью Крыма законы о легализации самообороны", - сообщил глава совместной инициативы украинских и российских правозащитных организаций "Крымская полевая миссия" Андрей Юров на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, жители Крыма стали заложниками сложившейся ситуации вокруг Крымского полуострова, который согласно международному праву является украинским, а фактически стал частью РФ.

По словам юриста Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьи Свиридовой, правозащитники отмечают тот факт, что среди многочисленных законодательных инициатив есть те, которые ограничивают права людей и не соответствуют международному законодательству.

В частности, по ее словам, речь идет о законе "О создании свободной экономической зоны в Крыму", который вместе с последующими постановлениями Нацбанка Украины признает граждан Украины, которые живут в Крыму, нерезидентами и фактически иностранными гражданми.

"Закон по сути нарушает ряд принципов Конституции Украины, он тянет за собой дискриминацию с точки зрения Европейской конвенции по правам человека", - сказала Д.Свиридова.

Также она упомянула российское миграционное законодательство, которое вызывает определенную опасность для крымчан. "В 2014 году было введено определенное новшество в российское законодательство об обязательном уведомлении гражданами о наличии у них второго гражданства", - сообщила Д.Свиридова и добавила, что соответствующее неуведомление влечет за собой уголовную ответственность.

Замглавы "Крымской полевой миссии" по правам человека Ольга Скрыпнык упомянула также ограничение железнодорожного и автобусного сообщения с Крымом, а также закон крымской власти "О народном ополчении - народной дружине Крыма". "Он (закон - ИФ), по сути легализирует это парамилитарное формирование. Несмотря на то, что крымская самооборона причастна к похищениям людей, убийствам, захвату собственности, разгону мирных граждан, нападению на журналистов, никто не привлечен к ответственности", - сказала она.

По мнению О.Скрыпнык, это говорит о том, что крымская власть не только не борется с нарушителями прав человека, а поддерживает и создает для них статус неприкосновенности.

Еще один представитель "Крымской полевой миссии" Дмитрий Макаров в этом контексте также назвал некоторые законы РФ, в частности, так называемое "антиэкстремистское законодательство", которое вводит понятие экстремистских материалов. "И сейчас в Крыму по религиозным учреждениям, по частным домам людей, которые исповедуют ислам, ходят в поисках этих материалов с осмотрами", - сказал правозащитник.

Кроме того, по его словам, еще одной угрозой в сфере соблюдения прав и свобод граждан могут стать поправки в Уголовный кодекс РФ об ответственности за призывы к сепаратизму. "Для крымских реалий это очень тревожный и опасный сигнал и мы с точки зрения правозащитного мониторинга будем отслеживать эту ситуацию", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА