12:31 05.01.2015

Программа развития ООН предоставила помощь более 30 тысячи переселенцев и людям в зоне конфликта в Донбассе

2 мин читать
Программа развития ООН предоставила помощь более 30 тысячи переселенцев и людям в зоне конфликта в Донбассе

Программа развития ООН в Украине начала масштабную раздачу гуманитарной помощи наиболее нуждающимся внутренним перемещенным лицам и людям, которые находятся в зоне конфликта, в том числе на территориях, временно не подконтрольны украинской власти.

"Помощь внутренне перемещенным лицам и скорейшее восстановление критической социальной инфраструктуры в восточных регионах Украины является приоритетом для Программы развития ООН. Мы предоставили продуктовые наборы и предметы первой необходимости 30 тыс. лицам и наша первоочередная задача - обеспечить, чтобы все нуждающиеся получили помощь", - цитирует в понедельник представительство ООН в Украине заместителя постоянного представителя Программы развития ООН в Украине Иниту Пауловича (Inita Pauloviča).

Как сообщает представительство ООН в Украине, первоочередное право на получение помощи имеют, в частности люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, матери-одиночки, дети-сироты, беременные женщины и пенсионеры.

Более 25 тыс. продуктовых наборов были розданы в городах с большой концентрацией внутренне перемещенных лиц, среди которых Харьков; Северодонецк, Сватово, Старобельск и Беловодск в Луганской области; Никополь, Кривой Рог, Марганец и Томаковка в Днепропетровской области; Лохвица, Решетиловка, Полтава, Кременчуг и Комсомольск в Полтавской области; Славянск, Артемовск, Красноармейск, Белецкое, Краматорск, Константиновка и Дружковка в Донецкой области.

Кроме того, 23 социальные учреждения в Луганской области (включая дома престарелых, больницы, психоневрологические дома и интернаты), которые находятся на территориях, временно не подконтрольных украинской власти, получили гуманитарную помощь от агентств системы ООН, в частности программы развития ООН, ЮНИСЕФ и фонда народонаселения ООН.

В января 2015 года программа развития ООН планирует раздать еще 30 тыс. продуктовых наборов в Одессе, Днепропетровске, Днепродзержинске, Новомосковске, Павлограде, Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Приморске, Мелитополе, Изюме, Лозовой.

Общий бюджет гуманитарной помощи составляет $1,6 млн. В состав гуманитарной помощи входят продуктовые наборы, наборы теплой одежды для взрослых, наборы теплой одежды для детей, наборы постельного белья и одеяла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА