03:40 29.12.2014

Около 300 человек остаются на горящем пароме в Адриатическом море

2 мин читать

Около 300 пассажиров и членов экипажа пока остаются на горящем в Адриатическом море итальянском пароме Norman Atlantic, сообщил министр транспорта Италии Маурицио Лупи.

В ходе спасательной операции, которая проходила в течение всего дня в воскресенье и продолжается в ночь на понедельник, с аварийного судна удалось эвакуировать около 190 человек, отметил он.

В операции принимают участие многочисленные торговые и специальные суда, находящиеся поблизости, военные вертолеты Греции и Италии, однако, она осложнена сильным ветром и штормовой погодой: высота волны достигает шести метров.

Тем не менее, итальянскому буксиру удалось пришвартоваться к горящему парому, что несколько стабилизировало качку. По сообщениям некоторых итальянских СМИ, паром, возможно, попытаются отбуксировать в один из итальянских портов.

Пожар на судне продолжается, хотя его, как сообщают СМИ, частично удалось взять под контроль.

Вместе с тем, как сообщают по телефонам журналистам очевидцы и все еще находящиеся на борту парома пассажиры, ситуация остается сложной. На самом пароме раскалилась палуба, находиться на ней стало почти невозможно.

Пока неизвестно, сколько людей остается во внутренних помещениях аварийного судна. Спасательные плоты не могут использоваться из-за сильного ветра и высокой волны, которая их сразу переворачивает.

Министр морского транспорта Греции Милтиадис Варвитсиотис заявил: "Мы делаем все возможное для спасения тех, кто находится на борту, ни один человек не останется в этой ситуации без помощи. Нынешняя спасательная операция является одной из самых сложных, в которых мы принимали участие".

Пока сообщается об одном погибшем - гражданине Греции, который вместе с женой упал со спасательного плота, спущенного с парома. При этом женщину удалось спасти, мужчину подняли из воды уже мертвым.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил, что две украинки, которые находились на борту итальянского парома, эвакуированы. "Информация от посольства в Италии: предварительно подтверждается, что 2 наши гражданки эвакуированы с парома", - написал Е.Перебийнис в своем "Твиттере".

На пароме Norman Atlantic под итальянским флагом, следовавшим из Греции в Италию, у греческого побережья рано утром в воскресенье вспыхнул пожар на автомобильной палубе, где находится 222 автомашины. По последним данным, паром потерял управление и движется в сторону берегов Албании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА