16:03 16.12.2014

Суд удовлетворил апелляцию СК "Провидна", отменил распоряжение Нацкомфинуслуг о мере воздействия

3 мин читать
Суд удовлетворил апелляцию СК "Провидна", отменил распоряжение Нацкомфинуслуг о мере воздействия

Киевский апелляционный административный суд 2 декабря, рассмотрев апелляционную жалобу ЧАО "Страховая компания "Провидна" (Киев) на постановление Окружного административного суда Киева от 15 сентября в деле по иску страховщика к Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), полностью удовлетворил апелляцию, признал противоправным распоряжение комиссии от 10 июля о применении мер воздействия.

Как отмечается в постановлении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений, проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав уполномоченных представителей сторон, коллегия судей удовлетворила жалобу, а постановление суда первой инстанции отменила.

В частности, коллегия судей сочла ошибочным заключение суда первой инстанции об обоснованности обжалованного распоряжения Нацкомфинуслуг в части нарушения со стороны компании требований законодательства при предоставлении возвратной беспроцентной финансовой помощи своим сотрудникам.

Киевский апелляционный административный суд пришел к выводу: заключенные страховщиком со своими сотрудниками договора не предусматривают оплатность предоставления ссуды, что исключает возможность получения прибыли от такой ссуды. В связи с этим такие услуги по своей природе не являются финансовыми согласно закону "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". Суд не усмотрел в предоставлении компанией возвратной беспроцентной финансовой помощи своим сотрудникам признаков выведения СК "Провидна" капитала путем направления полученных от страхователей денежных средств на запрещенную для страховщика деятельность.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева постановлением от 15 сентября 2014 года полностью отказал в удовлетворении иска СК "Провидна" к Нацкомфинуслуг о признании противоправным и отмене распоряжения комиссии от 10 июля о применении мер воздействия.

Согласно постановлению суда, по мнению истца, Нацкомфинуслуг ошибочно и безосновательно пришла к выводу о нарушении СК "Провидна" при заключении с работниками договоров возвратной финансовой помощи требований законодательства о финансовых услугах, расценив такие договора как кредитную деятельность, которая запрещена и не может быть предметом деятельности страховщика.

Свою правоту истец обосновывал тем, что предоставление возвратной финпомощи сотрудникам предусмотрено изменениями, внесенными в коллективные договора, утвержденные собранием акционеров общества 2 апреля 2014 года и зарегистрированные в Соломенской райгосадминистрации Киева 1 августа текущего года.

Между тем суд отклонил приведенные истцом доводы, поскольку все указанные договора возвратной финпомощи были заключены до даты внесения изменений в коллективный договор.

В результате суд пришел к выводу: при заключении договоров возвратной финансовой помощи на общую сумму 574 тыс грн "СК "Провидна" нарушила нормы законодательства, в частности, законов "О страховании", "О финансовых услугах и государственное регулирование рынков финансовых услуг", а также лицензионные условия №40.

СК "Провидна" работает на страховом рынке Украины с 1995 года. Представлена разветвленной региональной сетью, которая включает более 430 офисов, 25 центров урегулирования убытков и 25 центров медицинского ассистанса на территории всей Украины.

Как сообщалось, консорциум западноевропейских инвесторов, состоящий из частного инвестиционного фонда в Люксембурге и ряда частных инвесторов, и СК "Росгосстрах" (РФ) подписали соглашение о намерении приобрести 100% акций СК "Провидна". Планировалось, что сделка будет завершена до конца 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА