11:22 16.12.2014

Главная новогодняя елка страны традиционно зажжется в День Святого Николая, но не на Майдане Независимости, а Софийской площади

2 мин читать
Главная новогодняя елка страны традиционно зажжется в День Святого Николая, но не на Майдане Независимости, а Софийской площади

Главная новогодняя елка страны зажжет огни традиционно в День Святого Николая 19 января, но в нетрадиционном месте – на Софийской площади вместо Майдана Независимости, сообщила директор департамента культуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Диана Попова.

"Все понимают, что прошлогодняя елка наделала много шума и хлопот, поэтому было принято решение перенести новогодние праздники с Майдана Независимости, на котором в последние годы традиционно проводились праздники", - напомнила она на пресс-конференции во вторник.

"Традиционно новогодние праздники начинались с 19 декабря – Дня Святого Николая, и в этом году эта традиция будет продолжена – зажжение главной новогодней елки страны состоится на Софийской площади, возле центра зарождения Киевской Руси – Софии Киевской", - добавила Д.Попова.

По ее словам, елку зажжет мэр Киева Виталий Кличко.

"Надеемся, конечно, что будет и президент Украины Петр Порошенко", - отметила директор департамента.

При этом она поблагодарила мэрию Ивано-Франковска за подаренную столице живую ель.

Новогодние елки будут также зажжены и в 10-ти районах города.

Также она отметила, что в этом году у Украины есть возможность начать новые традиции.

"В этом году есть шанс начать новую историю и избрать путь для укрепления своих глубинных корней и традиций. Поэтому впервые в Киеве будет открыта резиденция Святого Николая", - сказала Д.Попова.

Резиденция будет открыта также 19 декабря на территории Национального заповедника "София Киевская" и будет работать до 19 января. В дни новогодних и рождественских праздников здесь будут проходить различные мероприятия, в первую очередь для детей.

В частности, первая леди Марина Порошенко проведет в резиденции 10 "Уроков добра" для детей, на которых они будут вышивать обереги для воинов АТО.

В резиденции, а также на Софийской площади в новогодние и рождественские будут организованы различные конкурсы, концерты.

Также новогодняя елка и ярмарка будет установлена на Троицкой площади возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский". Здесь будут установлены 50 домиков сувенирной продукции Львовской ярмарки, а 20 декабря при поддержке посольства Германии будет проходить "Рождественское волшебство из Германии", в рамках которого около 15-ти гостей из этой страны будут рассказывать о традициях празднования рождества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА