13:50 15.12.2014

Международная организация по миграции окажет помощь 20 тыс. переселенцев в Украине и откроет офис в Харькове

2 мин читать
Международная организация по миграции окажет помощь 20 тыс. переселенцев в Украине и откроет офис в Харькове

Международная организация по миграции (МОМ) при поддержке ЕС и Германии расширяет свою помощь вынужденным переселенцам из Крыма и Донбасса и окажет ее еще около 20 тыс. человек.

"Гуманитарная помощь будет предоставляться благодаря финансированию от ЕС, который выделил на это 6,5 млн евро, и Германии, которая предоставляет 680 тыс. евро", - говорится в пресс-релизе представительства МОМ в Украине.

В частности, разовые денежные выплаты будут предоставлены более 5300 уязвимым семьям и отдельным лицам с особыми потребностями в Харьковской области. Этот регион выбран потому, что граничит с Донбассом и разместил около четверти всех вынужденных переселенцев.

"Денежная помощь самая эффективная в такой ситуации, она позволяет достойно прийти на помощь уязвимым семьям и дает им возможность покрыть такие нужды, как плата за жилье, приобретение теплой одежды, лекарств и других необходимых вещей", - отметил глава представительства Бюро ЕС по гуманитарной помощи и гражданской защите в Украине Мамар Мерзук.

МОМ намерен также открыть офис в Харькове для эффективной оценки нужд переселенцев и разработки долгосрочных решений по социальной и экономической интеграции таких лиц.

В сообщении также указано: "Теплая одежда, зимняя обувь, обогреватели, постельное белье и другие вещи будут предоставлены еще 1400 переселенцев благодаря вкладу Германии в программе гуманитарной помощи МОМ. Финансируемая Германией инициатива также будет включать улучшение условий проживания в некоторых общежитиях, санаториях и других подобных заведениях, где сейчас разместились переселенцы".

По оценкам, в таких коллективных центрах остаются около 10% от общего количества переселенцев.

В целом около 8 тыс. переселенцев получили от МОМ теплые вещи, обувь, одеяла, средства быта и гигиены, приобретенные на деньги ООН, США, Норвегии и Швейцарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА