16:05 13.12.2014

Порошенко надеется на обнародование в первой половине 2015 г. отчета по международному расследованию крушения малайзийского "Боинга"

2 мин читать
Порошенко надеется на обнародование в первой половине 2015 г. отчета по международному расследованию крушения малайзийского "Боинга"

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что в первой половине следующего года будут опубликованы результаты международного расследования обстоятельств авиакатастрофы малайзийского "Боинга", произошедшей в июле этого года в Донецкой области.

"Эти данные еще не опубликованы, предварительные результаты. (…) Я очень надеюсь, что в первой половине следующего года результаты будут опубликованы, и это сделает необходимым немедленные действия для привлечения к ответственности тех, кто совершил эту атаку (виновников крушения лайнера - ИФ)", - сказал глава Украинского государства в интервью австралийскому телеканалу ABC, текст которого опубликован на сайте канала в субботу.

П.Порошенко подчеркнул, что согласно уже имеющимся предварительным результатам есть информация о том, что "нападение было совершено с территории, контролируемой террористами при поддержке россиян". "Ракета "земля-воздух" подана из России, и у нас есть спутниковое фото этого запуска ракеты", - добавил президент.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно предварительному докладу по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

В ноябре министр юстиции Австралии Майкл Кинан (Michael Keenan) сообщил, что страны-члены совместной группы (Нидерланды, Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и другие международные партнеры) расследования авиакатастрофы малайзийского самолета "Боинг" в Донецкой области договорились продлить расследование еще на 9 месяцев, по август 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА