17:33 11.12.2014

Уголовное дело возбудили в РФ против пермского художника за участие в "антироссийской выставке" в Киеве

1 мин читать
Уголовное дело возбудили в РФ против пермского художника за участие в "антироссийской выставке" в Киеве

По материалам прокурорской проверки сотрудники УФСБ по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении местного художника, который принял участие в выставке "100 лучших патриотических плакатов Украины" в Киеве.

"Как установлено в ходе проверки, в начале декабря 2014 года в Центре современного искусства Киева была проведена выставка патриотических плакатов, на которой для публичного ознакомления были представлены работы данного автора. Кроме того, работы автора распространены в общедоступной сети Интернет", - сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края в четверг.

В связи с выявленным фактом возбуждено уголовное дело по ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), говорится в пресс-релизе.

Между тем в пресс-службе УФСБ по региону воздержались от комментариев.

Ранее сведения о художнике из Перми, который стал участником выставки "Убей "колорада" в Киеве, после публикаций в СМИ решила проверить местная прокуратура.

Кроме того, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн написал на своей страничке в соцсети, что связался с руководителем Пермской краевой прокуратуры Александром Белых, чтобы тот взял на контроль данную ситуацию.

"Если подтвердится (информация, заявленная в блогах и СМИ - ИФ), художника ждет 282 ст. УК (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", - отметил А.Хинштейн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА