13:35 30.11.2014

В составе российской колонны с якобы гуманитарным грузом для жителей востока Украины 106 грузовиков, их содержимое неизвестно - СНБО

2 мин читать
В составе российской колонны с якобы гуманитарным грузом для жителей востока Украины 106 грузовиков, их содержимое неизвестно - СНБО

Российская колонна грузовиков, которая в воскресенье утром зашла на контролируемую боевиками территорию на востоке Украины под видом "гуманитарного конвоя", состоит из 106 автомобилей; состав груза неизвестен, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"С территории Украины через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган - Успенка" проследовало 106 автомобилей так называемого "гуманитарного конвоя", - рассказал А.Лысенко в воскресенье на брифинге в Киеве.

При этом он уточнил, что в 8:00 через пункт пропуска "Матвеев Курган - Успенка" проследовало 63 автомобиля, а с 8.30 по 9.40 через пункт пропуска "Донецк" (РФ) - 43 автомобиля.

Учитывая, что представители МККК не принимали участия в организации перемещения груза, украинский сводный отряд пограничников и таможенников совершил только визуальное наблюдение за прохождением российского груза через границу на территорию Украины. "Все происходило без выполнения контрольных функций, поскольку они не могли физически это сделать… Вместимое и предназначение груза украинской стороне неизвестно", - сказал представитель СНБО.

А.Лысенко считает, что эти конвои - только "картинка" для СМИ, реальной помощи от них местному населению нет: некоторая часть груза попадает к боевикам в виде продуктов, а большая его часть - это боеприпасы, оснащение и прочее для боевых действий.

Как сообщалось, замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов сообщил, что колонны из РФ доставили в Луганск и Донецк очередную партию гуманитарной помощи, и уже началась их разгрузка.

Это уже восьмая колонна грузовых автомобилей, направленных РФ в контролируемые боевиками восточные регионы Украины под видом "гуманитарного конвоя", первая из который прибыла 22 августа. Украинская сторона не имела возможности осмотреть содержимое грузов. Кроме того, к отправке российских "гумконвоев" не привлекались представители Международного комитета Красного Креста.

Украина настаивает, чтобы доставка гуманитарных грузов и их распределение осуществлялись в соответствии с международной практикой, когда получателем груза является Международный комитет Красного Креста.

По данным О.Воронова, в составе гуманитарного груза на этот раз - стекло и кровельные материалы, а также продукты питания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА