17:20 28.11.2014

Начальник милиции Киева усматривает в истории с кинотеатром "Жовтень" умышленный поджог

2 мин читать
Начальник милиции Киева усматривает в истории с кинотеатром "Жовтень" умышленный поджог

Начальник киевской милиции Александр Терещук считает, что кинотеатр "Жовтень" подожгли умышленно, но был эксцесс исполнителя - хотели не сжечь кинотеатр, а прервать сеанс.

В пятницу на брифинге в Киеве А.Терещук напомнил, что уголовное производство по данному факту было переквалифицировано в статью о хулиганстве. "Мы действительно открыли производство по ч. 2 статьи "умышленный поджог". Это тяжкое преступление. А после того, как были задержаны люди, совершившие это преступление, они заявили, что умысел у них был не поджечь кинотеатр "Жовтень", а умысел был прервать сеанс, который тогда шел. Поэтому следователи вместе с процессуальным руководителем прокуратуры переквалифицировали это дело", - пояснил он.

Вместе с тем начальник милиции подчеркнул: "По моему мнению, все-таки я как юрист усматриваю там ч. 2 статьи "умышленный поджог". Думаю, суд разберется с этим вопросом. Был определенный эксцесс преступления: хотели одно, а получили другое".

А.Терещук напомнил, что подозреваемые были задержаны милицией на 3 суток, а после этого суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста и во время обыска у этих людей были изъяты гранаты и патроны.

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября в 21.40 и был ликвидирован через почти четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

Милиция сначала открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва).

31 октября были задержаны двое подозреваемых в поджоге кинотеатра – студент и его безработный знакомый. Они сознались в совершении преступления. Во время обыска в общежитии, где проживали задержанные, выявлены гранаты РГД.

Подозреваемые утверждают, что хотели сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ-тематике и не могли представить, что их действия приведут к пожару и уничтожению кинотеатра. Они взяты под домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА