15:53 28.11.2014

СБУ задержала диверсанта за попытку создать подпольную сеть в Одесской области

1 мин читать
СБУ задержала диверсанта за попытку создать подпольную сеть в Одесской области

Служба безопасности Украины задержала 23-летнего жителя Одесской области, который пытался создать подпольную диверсионную сеть.

Как сообщает пресс-центр СБУ в пятницу, задержанный участвовал в беспорядках 2 мая текущего года в Одессе, которые привели к гибели людей, после этого злоумышленник скрывался в Крыму.

По информации СБУ, через свои связи с террористами злоумышленник выехал в Ростов-на-Дону Российской Федерации, где прошел спецподготовку в лагере для наемников. "Под руководством российских инструкторов он постиг азы ведения боя, огневую подготовку, управление техникой и получил навыки диверсионной деятельности", - говорится в сообщении.

По словам задержанного, он принимал участие в вооруженном противостоянии силам АТО на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики. По возвращению в Одесский регион злоумышленник начал подпольную деятельность - подбирал наемников для участия в террористической деятельности на Донбассе, а также для совершения терактов в Одесской области.

Сотрудники СБУ задержали пособника боевиков в Одессе. Во время обысков его дома правоохранители обнаружили символику террористических организаций, холодное оружие и металлический щит, незаконно отобранный у работников милиции в мае.

Задержанному объявлено о подозрении по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА