10:03 27.11.2014

Французы собираются снизить расходы на празднование Рождества - опрос

2 мин читать
Французы собираются снизить расходы на празднование Рождества - опрос

Более половины жителей Франции в этом году собираются снизить расходы на проведение рождественских праздников, свидетельствует опрос, результаты которого опубликовала газета Le Monde.

Ранее консалтинговые фирмы Deloitte, TNS Sofres (выполняющая опросы для eBay и Showroomprive), YouGov также выяснили, что французы будут праздновать экономнее.

Исследование Deloitte показало, что средняя сумма затрат на Рождество сократится на 4,5% по сравнению с 2013 годом - до 518 евро. Центр исследований розничной торговли RetailMeNot ожидает, что каждая семья потратит в среднем 542 евро, а выручка предприятий розничной торговли увеличится на 1,2%.

Самой большой статьей расходов в обоих опросах являются подарки - 303 евро у Deloitte (на 2,7% меньше, чем в прошлом году) и 304 евро у RetailMeNot. Чаще всего их будут дарить детям и супругам. Но в целом взрослым лучше рассчитывать на дары Пера Ноэля (французский Дед Мороз), чем на внимание ближних: 21% опрошенных, не задумываясь, вычеркивают имена родственников, друзей и знакомых из рождественского списка, чтобы сэкономить.

Вторыми по значимости будут затраты на праздничный стол. По данным Deloitte, они снизятся на 3,3%, до 168 евро на семью. За ними следуют расходы на развлечения, которые предполагается сократить сразу на 17,7% - до в среднем 48 евро.

Самыми желанными подарками французы, опрошенные Deloitte, называют книги, деньги и подарочные карты. Компьютеры (настольные ПК и ноутбуки) оказались на 10-м месте. Ожидания тех французов, которые все-таки получат подарки, скорее всего, оправдаются, отмечают эксперты.

Между тем жители других стран Европы отдают предпочтение высокотехнологичным подаркам, путевкам и ювелирным украшениям, но вместо них обнаружат под елкой одежду, духи и книги, прогнозирует компания Venteprivee.

Треть рождественских покупок (немного меньше, чем в прошлом году) французы сделают через интернет. В сети они чаще всего будут покупать фильмы, музыку и видеоигры.

По данным Le Monde, 53% респондентов планируют истратить меньше денег, чем годом ранее. 39% собираются оставить расходы на прошлогоднем уровне, а 6% готовы потратить больше денег, чем в 2013 году. Остальные участники опроса затруднились ответить.

Опрос Le Monde проведен с 17 по 20 ноября. В нем приняли участие около тысячи человек. Deloitte проводила исследование в октябре в 17 странах ЕС среди более чем 17,3 тыс. участников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА