15:59 25.11.2014

Активисты намерены противостоять строительству офисно-жилого центра в Десятинном переулке Киева

2 мин читать
Активисты намерены противостоять строительству офисно-жилого центра в Десятинном переулке Киева

Общественность Киева требует запретить строительство офисно-торгового центра на земельном участке в Десятинном переулке, 3-5, который входит в буферную зону Национального заповедника "София Киевская".

"Именно с этого места пошел Киев, это сердце нашего города. У нас в центре города строят незаконно, без разрешительных документов огромное позорное здание, и никто не реагирует", - заявила адвокат по незаконным застройкам Марина Соловьева на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Она напомнила, что по этому адресу ранее находился памятник архитектуры дом протоиерея Андреевской церкви Павла Подвысоцкого. Под этой постройкой, которая относилась к XIX веку, находился бесценный археологический памятник – фундамент дворца князя Владимира, датированный X столетием.

Данный земельный участок решением Киевсовета был передан Украинской православной церкви Киевского патриархата для восстановления существующего здания. Однако, УПЦ КП заключила инвестиционный договор с ООО "Интергал-Буд" и позволила снести указанный памятник архитектуры для дальнейшего строительства офисно-жилого центра.

М.Соловьева сообщила, что в Киевсовете была создана специальная комиссия по изучению данной ситуации, которая поддерживает требование общественности о прекращении данного строительства. Вместе с тем, на последнем пленарном заседании вопрос о разрыве договора аренды земельного участка на рассмотрение не был вынесен.

Согласно проекту, планируется построить 9-этажное современное здание.

Заместитель председателя украинского общества охраны памятников Николай Пархоменко подчеркнул, что если строительство в Десятинном переулке, 3-5, будет продолжаться, то это станет прецедентом для других застройщиков, поскольку в буферной зоне "Софии Киевской" под коммерческую застройку выделено около 50-ти земельных участков.

Художник Арсен Савадов заявил, что творческая общественность всеми силами постарается не допустить продолжение строительства этого здания.

"Это святое место, и его надо охранять", - подчеркнул он.

Активисты считают, что после разрыва договора аренды земельного участка по данному проекту должны пройти общественные слушания, на которых необходимо решить дальнейшую судьбу уже построенного сооружения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА