10:11 22.11.2014

В Симферополе на рынке российские правоохранители задержали более 100 человек, в основном неславянской внешности

2 мин читать
В Симферополе на рынке российские правоохранители задержали более 100 человек, в основном неславянской внешности

В Симферополе в пятницу российские правоохранители в ходе рейда задержали на Центральном рынке более 100 человек, в основном неславянской внешности, по крайней мере двое из задержанных были избиты.

Как сообщает на своей странице в социальной сети Facebook Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ) со ссылкой на задержанных людей, задержания проходили в три этапа.

Задержание проводили люди в штатском в сопровождении автоматчиков в масках и в темно-коричневой форме без опознавательных знаков. Люди в штатском представлялись сотрудниками управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Задержанным людям силовики вежливо предлагали пройти в автобус, а на вопрос о причине задержания отвечали, что есть информация о минировании здания прокуратуры, и они задерживают всех подозрительных до выяснения личности. Основная часть задержанных являлись покупателями рынка, но задерживали и продавцов. Всего, по свидетельству очевидцев, задержали не менее 100 человек, из которых только около 15 были славянской внешности.

"В автобусе к людям перестали вежливо относиться. Двух человек, потребовавших, чтобы их выпустили в туалет, приковали наручниками и избили. Всех задержанных отвезли в управление по противодействию экстремизму. Там их завели в подвал, сняли отпечатки пальцев, взяли анализ слюны и сфотографировали. После этого тех, у кого были паспорта, отпустили. Остальным предложили позвонить родственникам или знакомым с просьбой привезти паспорта. Водительские удостоверения в расчет не принимались. Первых людей начали выпускать приблизительно через два часа после приезда в управление", - рассказали в КПМ.

Многим из задержанных, по их словам, перед тем как отпустить, предлагали подписать документ, что они не имеют претензий к правоохранительным органам.

По информации правозащитников, это уже не первое массовое задержание людей российскими силовиками в Симферополе. В частности, 15 ноября на вещевом рынке "Локомотив" правоохранители задержали около 60 человек по признаку неславянской внешности. Некоторым их них в дальнейшем было предъявлено обвинение в нарушении режима пребывания в Российской Федерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА