14:50 21.11.2014

Суд продлил содержание под стражей до 25 января подозреваемому в расстреле "майдановцев"

3 мин читать
Суд продлил содержание под стражей до 25 января подозреваемому в расстреле "майдановцев"

Печерский районный суд Киева принял постановление о продлении срока содержания под стражей бывшего сотрудника спецподразделения МВД "Беркут" Павла Аброськина, подозреваемого в расстрелах участников акции протеста на Майдане Независимости в центре украинской столицы в феврале нынешнего года.

Как сообщает в пятницу пресс-служба группы "Евромайдан SOS", прокуратура просила суд продлить меру пресечения в виде содержания под стражей для П.Аброськина еще на 2 месяца, до 25 января. П.Аброськин, как считает следствие, причастен частности к исчезновению автоматов АК МС. "Из этого оружия, говорит прокурор, были убиты 39 человек на Институтской 20 февраля. При содействии Аброськина было затем вывезено в неизвестном направлении и это оружие, и документация на него", - отмечается в сообщении.

Главное доказательство следствия против экс-беркутовца - вывод портретной экспертизы на основе видеозаписей 20 февраля. А также акты проверки недостатка огнестрельного оружия, которое была похищено с базы "Беркута". Данные радиоразведки подтверждают присутствие П.Аброськина в момент расстрелов на Институтской. Генпрокуратура настаивает на том, что он в любом случае причастен, поскольку действовал совместно с другими бойцами спецроты, даже если не стрелял по протестующим лично. Прокуратура считает собранную доказательную базу полной, целостной и исчерпывающей.

"Ссылаются на риски в виде побега Садовника (командир роты спецназа полка милиции особенного назначения "Беркут" при столичном управлении милиции Дмитрий Садовник, подозреваемый в расстрелах и сбежавший после освобождения из-под стражи - ИФ). Прокуратура опасается, что Аброськин может убежать так же как до того его командир Садовник", - говорится в сообщении.

Адвокат подозреваемого Александр Горошинский, отмечается в сообщении, ссылается на необоснованность подозрения и утверждает, что П.Аброськин к расстрелу непричастен. Защита не отрицает, что он в те февральские дни находился на Майдане.

"Но Аброськин, мол, не может быть ответственным за исчезновение оружия, потому ответственный за оружие – командир (Д.садовник – ИФ)… Аброськин говорит, что с того места, где он находился на Институтской, он вести огонь не мог, потому что находился за пределами бетонных блоков, к Октябрьскому дворцу не приближался; людей, стрелявших в митингующих, - не видел. О причастности к исчезновению оружия, то, как он говорит, - он выполнял приказ командира, то есть своего участия в вывозе оружия не отрицает. А еще Аброськин в суде сегодня сказал следующее: "Самооборона - это организованная банда ... К работникам милиции применяли пытки и истязания", - добавили в группе.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту массового расстрела людей в Киеве 18 и 20 февраля. В рамках расследования были задержаны ряд представителей спецподразделения "Беркут", в частности, командир роты и еще два милиционера и доставлены в суд.

Всем им была избрана мера пресечения в виде ареста, однако впоследствии бывшему командиру роты спецназначения полка милиции особенного назначения "Беркут" при столичном управлении милиции Дмитрию Садовнику Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения со взятия под стражу на домашний арест. Впоследствии Д.Садовник исчез и сейчас правоохранители его разыскивают.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА