14:23 21.11.2014

Для взрыва возле электроподстанции харьковского госпиталя предположительно использовалась прилипающая мина – СБУ

2 мин читать
Для взрыва возле электроподстанции харьковского госпиталя предположительно использовалась прилипающая мина – СБУ

Для взрыва возле электроподстанции, питающей харьковский госпиталь, предположительно использовалась прилипающая мина СПМ, аналогичная тем, которые ранее использовались при проведении терактов и диверсий в Харькове, сообщил начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

"Прилипающая мина СПМ… Вчера эксперты уже нашли осколки взрывателя, осколки тела (мины – ИФ) и могут делать вывод, что и было сделано к утру, что вчера использовалось такого же плана взрывное устройство", - сказал А.Пивовар на брифинге в пятницу.

По его словам, аналогичные взрывные устройства использовались при подрыве цистерн с авиатопливом и взрыве в рок-пабе "Стена". Кроме того, прилипающая мина СПМ была изъята при задержании диверсионной группы "Харьковских партизан", готовившей взрывы в канун парламентских выборов.

Вместе с тем, А.Пивовар заметил, что пока нет оснований утверждать, что взрыв возле госпиталя организовали те же люди.

В свою очередь прокурор Харьковской области Юрий Данильченко отметил, что взрывное устройство, сработавшее возле электроподстанции госпиталя, содержит взрыватель замедленного действия.

"Есть специальные взрыватели с замедлителями. Выдергивается чека, стоит во взрывателе соответствующая мембрана. От толщины этой мембраны зависит время замедления взрыва. Он может достигать от 15 минут до 15 суток. Мы предполагаем, что чека была выдернута. На какое время замедление взрыва было заложено, мы не знаем, но, слава Богу, что не было ни людей ни транспорта. Трамвай техподдержки, который там находился, принял на себя основную взрывную волну, и хорошо, что технические работники работали на путях несколько дальше", - сказал Ю.Данильченко.

Он также высказал предположение, что преступники не преследовали цель взорвать подстанцию.

"Если бы цель стояла взорвать подстанцию, она была бы взорвана. Но взрывное устройство находилось несколько левее самой подстанции… Я больше склоняюсь к тому, что это был взрыв, направленный на устрашение", - сказал Ю.Данильченко.

Как сообщалось, в четверг около 17.45 в Харькове на перекрестке ул.Тринклера и ул.Культуры вблизи электроподстанции, обеспечивающей госпиталь, произошел взрыв. В результате взрыва никто не пострадал.

По данному факто начато уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.2 ст.194 (умышленное повреждение имущества путем взрыва или иным общеопасным способом) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА