13:25 20.11.2014

Обстрел ОБСЕ под Марьинкой является провокацией боевиков с использованием маркировки сил АТО – СНБО

3 мин читать
Обстрел ОБСЕ под Марьинкой является провокацией боевиков с использованием маркировки сил АТО – СНБО

В СНБО Украины заявляют, что обстрел машины наблюдательной миссии ОБСЕ под Марьинкой (Донецкая обл.) является провокацией боевиков, которые использовали тактические опознавательные знаки сил антитеррористической операции.

"Что касается обстрела машины ОБСЕ в районе н.п. Марьинка. Мы неоднократно предупреждали, что террористы наносят на свою технику тактическую маркировку сил АТО для осуществления провокаций. В данном случае речь идет именно о таком случае", - заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

Он отметил, что украинская сторона не опровергает информацию, предоставленную ОБСЕ и благодарна наблюдателям за фиксацию происшествий.

Вместе с тем, А.Лысенко подчеркнул, что в соответствии с распоряжением командования АТО, движение украинских военных на указанных территориях происходит в колоннах, состоящих не менее двух автомобилей. "А в отчете представителей миссии указано, что обстрел велся из одного автомобиля", - напомнил он.

Также спикер Информационно-аналитического центра СНБО проинформировал, что маркировка, которая была нанесена на автомобиль, была старого образца.

"Сейчас оно (обозначение – ИФ) обновлено. Поэтому никоим образом эта машина не может принадлежать к украинским военным, хотя и находилась на территории, которую контролируют украинские войска. Это – обычная провокация", - подчеркнул он.

А.Лысенко также посетовал, что украинская сторона узнала об этом инциденте не напрямую от представителей наблюдательной миссии, а из их последующего отчета, что помешало украинским военным оперативно отреагировать и задержать нападавших.

В связи с этим, отметил он, украинские власти призывают наблюдателей ОБСЕ оперативно информировать о каких-либо инцидентах для возможности оперативного реагирования.

Как сообщалось, в четверг утром на сайте ОБСЕ появилась информация о том, что в 12:38 среды конвой ОБСЕ в составе двух автомобилей ехал на восток от г.Курахово (30км от Донецка) в направлении города Донецк. В районе Марьинки на расстоянии около 80 метров впереди автомобилей наблюдателей находился грузовик-платформа, перевозивший большой ящик зеленого цвета в сопровождении двух лиц в шлемах и в военной форме на борту.

"Представители наблюдательной миссии заметили опознавательные знаки в виде двух вертикальных белых полос на откидном борте грузовика и на дверях. Один из солдат встал и произвел два выстрела в сторону конвоя ОБСЕ. Пули ударили в районе 2 метров от второго транспортного средства ОБСЕ. Сотрудники миссии, которые ехали в этом автомобиле слышали резкие звуки, исходящие от дорожных или пулевых фрагментов, ударяющихся об их машину", - сообщили в миссии.

После этого из соображений безопасности представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сразу же покинули этот район.

В четверг спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (SMM OSCE) в Украине Майкл Боцюркив заявляет, что у наблюдателей нет данных о том, кто повинен в обстреле их конвоя в Донецкой области в среду. "Мы не знаем, кто виноват. Это первый раз, что такое произошло", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА