10:29 20.11.2014

В "ДНР" учреждаются военно-полевые суды, которые будут иметь право выносить смертные приговоры

2 мин читать
В "ДНР" учреждаются военно-полевые суды, которые будут иметь право выносить смертные приговоры

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики вводят институт военно-полевых судов, сообщили в четверг в пресс-центре правительства и народного совета "ДНР".

"ДНР вводит в районах, находящихся на военном положении, а также районах военных действий специальный порядок организации и комплектования военных судов и судопроизводства", - говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра "ДНР".

Согласно сообщению, под юрисдикцию военно-полевых судов попадают такие дела, как неподчинение приказу командира, убийство, госизмена, шпионаж, диверсия, умышленное уничтожение имущества, мародерство, разбой, грабеж, хищение и повреждение военного имущества, уклонение от военной службы или дезертирство.

"О каждом приговоре, присуждающем к смертной казни (расстрелу), военно-полевой суд немедленно направляет официальные сообщения председателю военного трибунала "ДНР" и Генпрокурору в письменной форме, которые, в свою очередь, обязаны немедленно организовать проверку законности и обоснованности приговора", - говорится в сообщении.

Если смертный приговор признан незаконным, председатель Военного трибунала или генпрокурор "ДНР" должны опротестовать его в течение 7 дней, отмечают в пресс-центре. "В этом случае приговор подлежит отмене, а уголовное дело направляется на новое рассмотрение соответствующим военным судом в ином составе судей. Если протест не поступит, приговор будет приведен в исполнение. Остальные приговоры вступают в законную силу с момента провозглашения и немедленно приводятся в исполнение", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-центра, военный трибунал "ДНР" рассматривает в порядке надзора дела по жалобам на приговоры военно-полевых судов.

"Военно-полевым судам подсудны преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты включительно. Военному трибуналу подсудны преступления, совершенные воинскими начальниками в должности от начальника службы (командира батальона) и выше", - говорится в сообщении.

В состав военно-полевого суда должны входить один судья и два народных заседателя из числа военнослужащих, "не заинтересованных в исходе дела". По ходатайству подсудимого допускается рассмотрение дел коллегией из трех судей.

"Военный трибунал "ДНР" рассматривает дела коллегией в составе трех судей военно-полевого суда. При рассмотрении уголовных дел, по которым в качестве меры наказания предусматривается смертная казнь, обязательно участие государственного обвинителя", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА