15:14 19.11.2014

Экс-глава МВД Захарченко пытался сместить с поста главу УПЦ (МП) митрополита Владимира

2 мин читать
Экс-глава МВД Захарченко пытался сместить с поста главу УПЦ (МП) митрополита Владимира

Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко пытался сместить с поста митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), организовав за ним слежку, сообщил заместитель генерального прокурора Олег Залиско.

"Глава МВД Захарченко организовал мероприятия по незаконному смещению митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) с занимаемой должности", - сказал О.Залиско на пресс-конференции в среду.

По информации Генпрокуратуры, для выполнения этих противоправных действий В.Захарченко привлек начальника Главного управления МВД Украины Владимира Коряка, а также руководство спецподразделения "Грифон", "которые осуществили незаконные действия, что выразилось в незаконном лишении его свободы сроком на 179 суток, то есть за ним проводилась слежка, человек мог передвигаться исключительно с согласия этих лиц".

"На данное время этим людям объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.146 и ч.2 ст.365 (Уголовного кодекса Украины – ИФ)", - рассказал О.Залиско.

Как сообщалось, митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался 5 июля. Он был предстоятелем УПЦ (МП) с 1992 по 2014 гг. 24 февраля 2014 г. местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

В мае этого года Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД В.Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на митрополита Владимира (Сабодана) с целью устранить его от управления УПЦ (МП).

Установлено также, что после неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел Украины, во исполнение указания В.Януковича, организовал "силами подчиненных ему работников физическую изоляцию" архиепископа УПЦ (МП) Александра (Драбинко), личного секретаря и доверенного лица предстоятеля Церкви.

Как известно, архиепископ Александр (Драбинко) в 2013 году фигурировал в деле о покушении на убийство двух монахинь. После прихода новой власти в Украине обвинения с него были сняты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА