17:30 17.11.2014

Законность психиатрической экспертизы украинской летчицы Савченко обжалована защитой

2 мин читать
Законность психиатрической экспертизы украинской летчицы Савченко обжалована защитой

Защита обжаловала решение суда, признавшего законным проведение стационарной психиатрической экспертизы украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

"Поступила жалоба адвоката Ильи Новикова на постановление суда о признании законным постановления следствия о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Н.Савченко", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

Вместе с материалами дела жалоба будет передана для рассмотрения в апелляционную инстанцию - Мосгорсуд, добавила она.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 11 ноября признал законным назначение стационарной психолого-психиатрической экспертизы украинской Н.Савченко и оставил без удовлетворения жалобу защиты Н.Савченко на постановление следствия (в порядке статьи 125 УПК) на помещение ее в стационар для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Защита настаивала на том, что психолого-психиатрическое обследование, обычно назначаемое подозреваемым в особо тяжких преступлениях, должно было быть проведено Н.Савченко амбулаторно, без госпитализации. К настоящему времени стационарная экспертиза в институте им.Сербского завершена, обвиняемая переведена в СИЗО.

Басманный суд 27 октября продлил Н.Савченко срок содержания под стражей до конца срока следствия - до 13 февраля 2015 года.

33-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Н.Савченко все обвинения отвергает. Украина требует её освобождения. В октябре Н.Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА