15:01 17.11.2014

Мероприятия к годовщине Голодомора пройдут в Киеве 22 ноября при участии руководства Украины

2 мин читать
Мероприятия к годовщине Голодомора пройдут в Киеве 22 ноября при участии руководства Украины

Траурные мероприятия в связи с 81-й годовщиной Голодомора 1932-1933 гг. пройдут в Киеве 22 ноября при участии руководства страны, сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Мы приглашаем всех на 15.00 (22 ноября), чтобы принять участие в этих мероприятиях, которые пройдут при участии руководства государства, при участии президента Петра Порошенко", - сказал В.Вятрович на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, 22 ноября в 16.00 традиционно состоится общенациональная минута молчания и всеукраинская акция "Зажги свечу памяти".

"Зажигание свечек пройдет не только на Мемориале памяти, но и по всей стране", - подчеркнул В.Вятрович.

По его словам, в этом году важно провести эти мероприятия "в объединенном формате".

"Память – это то, что объединяет Украину, а единство – это то, что сейчас очень необходимо Украине", - сказал он.

В.Вятрович также сообщил, что начиная с 18 ноября, будут проходить мероприятия, посвященные памяти жертвам Голодомора.

Так, 18 ноября состоится урок памяти в "Мемориале жертв Голодомора", 19 ноября состоится акция "Непокоренные голодом, забытая борьба". Также в "Мемориале жертв Голодомора" в эти же дни пройдет премьера французского фильма "Голодомор. Забытый Геноцид" и состоится презентация книги "Голодомор 1932-1933 в Украине", откроется также фотодокументальная выставка "Сопротивление геноциду" об истории восстания украинцев против сталинской политики коллективизации.

В свою очередь министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что официальные мероприятия пройдут в Парке Славы в столице на территории национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора в Украине".

"Все официальные мероприятия пройдут в Парке Славы. Традиционно после официальных мероприятий люди обычно приходят на Михайловскую площадь", - сказал Е.Нищук.

По словам министра культуры, важно, чтобы "мы в этот день воздержались от мероприятий развлекательного характера".

Е.Нищук напомнил, что 21 ноября на Майдане Независимости и в Украинском доме состоятся мероприятия, посвященные Дню свободы.

По мнению министра культуры, после траурных мероприятий целесообразно было бы в воскресенье, 23 ноября, устроить "день тишины". "23-го, в воскресенье, надо вообще сделать "день тишины", - предлагает Е.Нищук.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА