17:39 14.11.2014

Меджлис крымских татар требует от правоохранителей найти причастных к попытке поджога мечети в Солнечной Долине

2 мин читать
Меджлис крымских татар требует от правоохранителей найти причастных к попытке поджога мечети в Солнечной Долине

Меджлис крымскотатарского народа заявляет, что попытка поджога мечети в селе Солнечная Долина под Судаком в Крыму свидетельствует о продолжении "преступных действий на почве национальной и религиозной ненависти" на территории полуострова. Меджлис требует от правоохранителей найти и наказать виновных.

"Меджлис крымскотатарского народа вынужден констатировать, что в Крыму остаются серьезные проблемы в вопросах безопасности крымских мусульман, крымских татар. Подобная ситуация прямо сказывается на уровне доверия мусульманской общины крымского полуострова как к власти в целом, так и непосредственно к правоохранительным органам и их способности обеспечить безопасность граждан. При этом положение и так усугублено массовыми обысками в мечетях, медресе и домах крымских мусульман, а также похищениями людей, осуществленными за последние полгода", - говорится в заявлении Меджлиса, опубликованном в пятницу на его официальной странице в социальной сети Facebook.

Авторы документа считают, что поджог мечети в с.Солнечная долина 12 ноября "несомненно является продолжением череды аналогичных преступлений, осуществленных на территории Крыма за последний год". Они напомнили, что 13 октября 2013 года был организован поджог центральной мечети г.Саки. 15 октября 2013 года неизвестные подожгли мечеть в селе Ровное Красногвардейского района Крыма. В ночь с 12 на 13 июня 2014 года была попытка поджечь мечеть Чукъурча-джами в микрорайоне Луговое г. Симферополя. При этом ни в одном из этих случаев виновные не были найдены и не привлечены к ответственности.

"Очередной поджог мечети свидетельствует о том, что на территории Крыма продолжают безнаказанно осуществляться преступные действия на почве национальной и религиозной ненависти", - заявили в Меджлисе и потребовали от правоохранительных органов Крыма "предпринять максимум усилий для нахождения и привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении указанных преступлений".

Как сообщалось, в ночь на 13 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в селе Солнечная Долина. Злоумышленники проникли в мечеть, оставили дрова и попытались разжечь огонь на 1-м этаже здания, а также подожгли окно.

Огонь заметил сторож, который проживает во дворе мечети. Ему удалось вовремя предотвратить возгорание, однако злоумышленникам удалось скрыться. Мечеть существенно не пострадала, сгорела лишь оконная рама.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров назвал попытку поджога мечети в селе Солнечная Долина "еще одним варварским действом в бесконечном ряду преступлений, совершаемых оккупационным режимом в Крыму".

"Вызывающе демонстративный ответ оккупационных властей цивилизованному миру, призывающему прекратить репрессии и угрозы в отношении крымскотатарского народа. Еще одно варварское действо в бесконечном ряду преступлений, совершаемых оккупационным режимом в Крыму", - написал он на своей странице в Facebook.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА