15:33 14.11.2014

В Украине резко возросло число краж автомобилей, особенно на востоке страны и в столице, чаще угоняют дорогие машины – ГАИ

2 мин читать
В Украине резко возросло число краж автомобилей, особенно на востоке страны и в столице, чаще угоняют дорогие машины – ГАИ

В Украине резко увеличилось количество краж автомобилей, возрос интерес злоумышленников к более дорогим автомобилям.

"Количество краж автотранспорта увеличилось. Если брать по Киеву: раньше угоняли "Жигули" и еще более дешевые автомобили, сейчас угоняют престижные транспортные средства", - рассказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

"Наши похитители перешли на европейскую манеру: они крадут уже не как раньше, а с применением средств, при помощи которых движение автомобиля можно начать через 20-30 секунд после проникновения. Задержать угонщика, не имея информации от собственника автомобиля, не всегда получается", - отметил А.Сиренко.

В этом контексте он призвал всех, кто замечает какие-либо подозрительные действия по отношению к автомобилю, быть бдительными и информировать правоохранителей.

Что касается краж транспортных средств на территориях, неподконтрольных Украине, то, по словам начальника ГАИ "там машины просто забирают, отжимают".

"Если на наши блокпосты, где находятся работники Госавтоинспекции, своевременно поступает информация от заявителя, транспортные средства задерживаются. Если не понятно, где собственник автомобиля и жив ли он, установить местонахождение угнанного автомобиля сложно. К сожалению, задерживаем угонщиков только в 15% случаев", - рассказал А.Сиренко.

В целом, за 10 месяцев этого года зарегистрировано более 10 тысяч фактов незаконного завладения автотранспортом, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрыто менее 3 тысяч случаев угона авто.

Самый большой рост указанного правонарушения наблюдается в Донецкой области – с 476 до 2115 случаев в прошлом и этом году соответственно. В Луганской области число краж автомобилей возросло с 382 до 1664, в Киеве – с 479 до 1238 соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА