13:11 14.11.2014

Милиция обезвредила членов ОПГ, требовавших $500 тыс. за заложника

2 мин читать
Милиция обезвредила членов ОПГ, требовавших $500 тыс. за заложника

Правоохранители задержали членов организованной преступной группы, которые требовали $500 тыс. за похищенного чиновника одной из государственных предприятий.

"Участники преступной группы похитили в Киеве 35-летнего чиновника одной из государственных корпораций. Трое суток мужчину держали в плену, а за его освобождение требовали $500 тыс. Во время задержания у одного из злоумышленников правоохранители отобрали гранату без чеки", - сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в пятницу.

Похитили потерпевшего ночью 10 ноября в Оболонском районе столицы. Об исчезновении мужа в милицию с заявлением обратилась его жена. Уже на следующее утро похитители потребовали первую часть выкупа в размере $250 тыс. им передали в Умань Черкасской области, а другую часть уже на следующий день в Днепропетровске.

Участники ОПГ действовали очень осторожно, чтобы не попасть в поле зрения милиции, использовали все возможные методы конспирации. Завладев кругленькой суммой, они начали "заметать следы": постоянная смена номеров телефонов, автомобилей и мест пребывания.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, оперативники установили, что лица, причастные к совершению данного уголовного преступления скрываются в Кривом Роге. В ходе операции в одном из отелей правоохранители задержали 6 участников преступной группы во главе с 59-летним местным криминальным авторитетом. Мужчина неоднократно судим, впервые попал в учреждение исполнения наказаний еще в 1971 году.

Кроме него в группировку вошло еще 5 жителей Кривого Рога и Днепропетровска. Сообщники вели себя вызывающе и явно не собирались добровольно сдаваться правоохранителям. Один из фигурантов снял чеку из гранаты и угрожал ее взорвать. Правоохранители вели переговоры со злоумышленником в течение трех часов. В результате руководитель переговорной группы - командир спецбатальйона "Кривбасс", рискуя собственной жизнью, обезвредил злоумышленника и выхватил из его рук гранату, которая находилась в боевой готовности.

При задержании у участников преступной группы правоохранители изъяли пистолет Стечкина, пистолет Макарова, ТТ, макет пистолета ТТ, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также разнообразные патроны. Также изъяты деньги, полученные фигурантами в качестве выкупа за заложника, и автомобили, на которых они передвигались во время совершения преступления. Похищенный 35-летний мужчина освобожден, он остался невредимым.

Все злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжается следствие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА