15:48 13.11.2014

"Киевтранспарксервис" предлагает внести изменения в Налоговый кодекс по парковочному сбору

2 мин читать
"Киевтранспарксервис" предлагает внести изменения в Налоговый кодекс по парковочному сбору

Коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" предлагает внести изменения в Налоговый кодекс относительно расчета парковочного сбора.

Речь об этом идет в общегородской концепции развития парковочного пространства Киева, розданной в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг.

Согласно документу, сбор за места парковки в существующем виде не учитывает всю специфику предоставления услуг платной парковки, в частности, функционирование ночных парковок: ставка сбора является высокой, что является существенной проблемой для субъектов хозяйствования, которые эксплуатируют ночные стоянки на условии договоров с "Киевтранспарксервисом".

"В таких условиях эксплуатация ночной парковочной площадки на 100 и менее машиномест, при условии уплаты всех налогов и сборов является убыточной, в связи с чем значительное количество площадок продолжают работать в "тени" без уплаты налогов в бюджет, без заключения договоров с "Киевтранспарксервисом", о чем свидетельствует отсутствие роста поступлений от эксплуатации ночных стоянок", - говорится в документе.

Кроме того, сам парковочный сбор порождает скрытый конфликт интересов, так как "Киевтранспарксервис" не заинтересован в оборудовании официальных паркомест, поскольку это вызывает необходимость уплачивать фиксированные платежи в бюджет, независимо от их фактического использования и полученных доходов.

"Парковочный сбор, как местный налог, фактически дублирует отчисление части прибыли КП "Киевтранспарксервис" в общий фон бюджета Киева", - отмечается в концепции.

В связи с этим предприятие предлагает изменить способ расчета и уплаты парковочного сбора, определить его как безусловный автоматический налог с доходов от услуг парковки без привязки к конкретным парковочным местам, а агентом по оплате определить само предприятие или операторов, которые смогут получать такой доход от предоставления услуг парковки.

Альтернативным вариантом называется снижение минимальной границы ставки сбора за места для парковок, введение градации ставки сбора в зависимости от типа парковочной площадки для дневных и ночных площадок.

"Таким образом, местные советы смогут более эффективно определять размер ставки сбора за места для парковки", - говорится в документе.

На сегодня минимальная граница ставки составляет 0,03 от минимальной заработной платы, что в абсолютных цифрах составляет 0,365 грн за 1 кв. м в сутки.

"Принятие указанных изменений в Налоговый кодекс прогнозировано позволит вывести большинство парковочных площадок из "тени", привести деятельность существующих площадок в соответствие с требованиями законодательства, развивать предоставление платных услуг парковки, в том числе в регионах, и по результатам деятельности – существенно увеличить поступления в бюджет", - отмечается в тексте концепции.

Как сообщил и. о. главы "Киевтранспарксервиса" Андрей Воробьев, Киевсовет уже принял за основу указанную концепцию. Кроме того, есть содействие ее продвижению со стороны главы Киевской горгосадминистрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА