16:37 12.11.2014

Задержанный в РФ гражданин Украины Литвинов заявляет, что подвергался пыткам

3 мин читать
Задержанный в РФ гражданин Украины Литвинов заявляет, что подвергался пыткам

Задержанный в РФ гражданин Украины Сергей Литвинов заявляет, что подвергался физическому насилию и истязаниям во время пребывания в лечебном учреждении и в пенитенциарных учреждениях в Ростовской области.

Как сообщает пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис, об этом С.Литвинов рассказал консулу посольства Украины в РФ во время встречи в понедельник в "Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им.Сербского", куда был направлен для проведения стационарной психиатрической экспертизы.

"Во время встречи с консулом С.Литвинов отрицал выдвинутые ему обвинения, в частности, и свою принадлежность к батальону "Днепр"… С.Литвинов сообщил о грубых нарушениях его прав во время задержания и о применении к нему физического насилия, истязаний и психологического давления со стороны должностных лиц компетентных органов РФ. В частности, во время пребывания С.Литвинова в больнице в Ростовской области к нему в палату зашли сотрудники ФСБ РФ в масках, которые вывезли гражданина Украины с мешком на голове в лес для "допроса", в ходе которого ему наносились удары в грудь и в живот, применялись другие мероприятия физического насилия с целью получения соответствующих показаний. Такие же средства применялись к нему и в пенитенциарных заведениях Ростовской области", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД.

В связи с этим посольство Украины в РФ направило российской стороне ноту, "в которой высказало решительный протест в связи с незаконными действиями РФ, которые нарушают универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека".

"МИД Украины требует проведения служебного расследования относительно действий российских должностных лиц, обеспечения соблюдения международного права в деле гражданина Украины С.Литвинова, а также его освобождения и возвращения в Украину", - отметил Е.Перебийнис.

В МИД также напомнили, что 29 августа Следственный комитет РФ предъявил С.Литвинову обвинение в преступлениях по ч.2 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) Уголовного кодекса РФ. 14 октября на сайте СКР была размещена информация, что С.Литвинов якобы является бойцом батальона "Днепр" и обвиняется в убийствах мирных граждан на Донбассе.

В своем микроблоге в соцсети Twitter Е.Перебийнис назвал С.Литвинова "еще одним политзаключенным в РФ".

Как сообщалось, доставленный по этапу из Ростова-на-Дону в Москву С.Литвинов был помещен в медучреждение для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, о чем 14 октября сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он также заявил, что С.Литвинов обвиняется Главным следственным управлением СКР в убийстве и применении запрещенных средств и методов ведения войны в составе батальона "Днепр".

В свою очередь, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявлял, что С.Литвинов никогда не был бойцом добровольческого батальона "Днепр-1", а само военное формирование не выполняло задач на территории Луганской области. "Может, такой Сергей Литвинов и существует в реальности, но вот незадача - такого бойца в батальоне Днепр никогда не было!.. Батальон "Днепр-1" никогда не выполнял никаких задач на территории Луганской области! Он действовал в западном Донбассе - Курахово, Марьинке, Красноармейске, под Мариуполем, Иловайском", - сообщил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА