15:08 11.11.2014

Разгрузка угля из ЮАР в порту возобновлена - глава "Укринтерэнерго"

1 мин читать
Разгрузка угля из ЮАР в порту возобновлена - глава "Укринтерэнерго"

Разгрузка угля южноафриканского происхождения в порту была приостановлена всего на 12 часов и уже возобновлена, сообщил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич.

"Все уже нормально, разгружаемся. Задержка была на половину суток", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Генпрокуратура начала расследование закупки угля в ЮАР, в рамках которого были допрошены глава министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и руководители "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич и подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго", в которую входят Трипольская и Змиевская ТЭС, Юрий Головачев.

"Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива, которое будет поставлено на ТЭС ПАО "Центрэнерго".

По словам Ю.Продана, цена поставленного из ЮАР угля составляет $86 за тонну.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и РФ. Это связано с падением добычи угля и проблемами с его доставкой из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА