18:22 10.11.2014

Суд отказал адвокатам экс-генпрокурора Пшонки в предоставлении данных о ходе досудебного расследования дел против него

2 мин читать
Суд отказал адвокатам экс-генпрокурора Пшонки в предоставлении данных о ходе досудебного расследования дел против него

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении всех исков адвокатов бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки к Генеральной прокуратуре в связи с их безосновательностью.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в августе-сентябре этого года адвокаты экс-генпрокурора, ссылаясь на заключенный с ним договор о предоставлении правовой помощи, обратились в Генпрокуратуру Украины с запросами о предоставлении сведений о состоянии досудебного расследования по уголовным производствам против В.Пшонки.

"Руководствуясь требованиями уголовного процессуального закона, и, несмотря на то, что в уголовных процессах указанные адвокаты не являются стороной или участниками, Генеральная прокуратура Украины сообщила им о невозможности предоставления запрашиваемой информации", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в отношении В.Пшонки открыто несколько уголовных производств. В частности, по факту злоупотребления властью или служебным положением: установлено, что он, проявляя умышленное бездействие в интересах Виктора Януковича и действуя в личных интересах, направлял работу органов на незаконное противодействие мирным протестам в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Экс-генпрокурору также инкриминируют завладение в 2010-2014 гг. бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных на строительство нового здания Генпрокуратуры Украины.

Кроме того, одно из производств касается получения В.Пшонкой по предварительному сговору со своим сыном - народным депутатом Украины Артемом Пшонкой - неправомерной выгоды для себя и членов своей семьи за непривлечение лиц к установленной законом уголовной ответственности.

Генпрокуратура также открыла два уголовных производства в отношении В.Пшонки и его сына, народного депутата Артема Пшонки в связи с попыткой присвоения земель агрофирмы Корнацких и присвоением 50 млн грн ПАО "Банк Первый".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА