14:33 07.11.2014

В протезировании нуждаются 75 бойцов АТО, для 25 из них протезы уже изготавливаются – советник президента Богомолец

2 мин читать
В протезировании нуждаются 75 бойцов АТО, для 25 из них протезы уже изготавливаются – советник президента Богомолец

Советник президента Украины Ольга Богомолец озвучила новые данные о количестве бойцов АТО, которые нуждаются в протезировании.

"Сейчас идет совещание в АП Украины по протезированию пострадавших участников АТО. Есть новые данные. Протезирование прошли уже восемь бойцов (один за спонсорские средства)", - написала она на своей страничке в Фейсбуке.

По данным О.Богомолец, в протезировании в настоящее время нуждаются 75 человек, для 25-ти из них уже начали изготавливать протезы.

"50 - пока проходят лечение. По его окончании приступят к протезированию. Из них 12 ребят нуждаются в протезировании за границей - 4 уже в этом году, остальные - в следующем", - добавила она.

Ранее приводились данные Министерства обороны, согласно которым в Украине за время проведения АТО 55 граждан нуждаются в протезировании, из них 46 военных ВСУ, 2 пограничника, 3 спасателя и 4 военных Национальной гвардии. Всего в Украине получают протезы от 11 до 13 тыс. людей в год.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал 6 ноября закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2014 год, реализация которого позволит профинансировать из госбюджета протезирование участников антитеррористической операции, получивших тяжелые ранения. Законом введена новая бюджетная программа в 7 млн грн, касающаяся протезирования и ортезирования изделиями повышенной функциональности по отсутствующим в Украине технологиям граждан, принимавших участие в АТО или в обеспечении ее проведения.

Кроме того, на 2,2 млн грн увеличены расходы на финансирование в 2014 году вновь созданной Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА