12:04 05.11.2014

Госфининспекция незаконно изъяла несколько оригиналов документов – "Укрзализныця"

2 мин читать
Госфининспекция незаконно изъяла несколько оригиналов документов – "Укрзализныця"

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") просит Генеральную прокуратуру должным образом отреагировать на факты незаконного изъятия оригиналов документов из ее помещения Государственной финансовой инспекцией и превышения полномочий власти.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", после выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ведомства работники Госфининспекции не только не вернули "Укрзализныце" оригиналы первичных документов, но в сопровождении следователя Генпрокуратуры вывезли из администрации все документы, находившиеся в комнате проверяющих на следующий день после окончания проверки - 30 октября.

"Такие действия противоречат действующему законодательству, согласно которому специалисты Госфининспекции имели право отрабатывать только копии документов об операциях и расчетах, а не оригиналы. Это определено положением "О Государственной финансовой инспекции Украины", утвержденном постановлением Кабинета министров", - констатирует "Укрзализныця".

Согласно законодательству, как отмечает администрация, работники Госфининспекции обязаны вернуть изъятые документы соответствующему предприятию сразу после окончания ревизии, так как соответствующего решения по выемке указанных документов нет.

"Укрзализныця" настаивает на соблюдении субъектами любых властных полномочий процедур, определенных законодательством Украины, предотвращении злоупотреблений служебным положением и просит Генеральную прокуратуру дать правовую оценку таким действиям, которые, с точки зрения ведомства, противоречат европейским стандартам верховенства права в стране", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов, проверки "Укрзализныци", которые проводят Госфининспекция и комиссия Министерства инфраструктуры, были продлены до 29 октября и 7 ноября соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА