17:47 01.11.2014

На Донбассе должен быть создан общественный совет, который организует форумы по налаживанию взаимодействия с Киевом – мнение

2 мин читать
На Донбассе должен быть создан общественный совет, который организует форумы по налаживанию взаимодействия с Киевом – мнение

Политолог, директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев выступает за создание общественного совета Донбасса, который сможет инициировать проведение форумов по налаживанию взаимодействия с Киевом.

По его словам, должен быть создан общественный совет Донбасса, в состав которого могли бы войти общественные активисты-представители Донбасса, ученые, представители бизнеса, эксперты. "Задача такого общественного совета – выработка предложений по взаимодействию с районами и территориями ЛНР, ДНР в условиях незавершенной войны, неурегулированных отношений", - сказал политолог в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Одним из первых шагов общественного совета Донбасса должна быть организация и проведение "Форума Донбасса". К участию в нем можно было бы привлечь и представителей местного самоуправления, легитимно избранного, в том числе с территории "ДНР" и "ЛНР", можно было бы пригласить и профсоюзные круги, которые даже в этих условиях отвечают за своих людей, пекутся об их социальной защите, организации производства", - пояснил он.

По словам А.Ермолаева, в ходе форума необходимо выработать план восстановления мирной жизни на Донбассе.

"Может быть следующий шаг – это проведение "Форума Донбасс-Украина", куда нужно пригласить правительство, депутатский корпус. И должен быть серьезный разговор, как обустраивать взаимоотношения с самопровозглашенными республиками, чтобы не терять территорию и не допускать войны", - добавил он.

Как отметил политолог, эти шаги нужно делать безотлагательно, поскольку, по его мнению, "никаких зимних пауз не будет" в конфликте на Донбассе.

"Эти шаги мы считаем критически важными именно сейчас. Такую работу мы начнем уже сейчас. Я очень надеюсь, что эта инициатива получит широкий отклик", - подчеркнул он.

При этом он пояснил, что проведение таких форумов необходимо для восстановления медицинской, социальной, образовательной сфер, а также налаживания экономических связей, восстановления работы промышленных объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА