15:53 01.11.2014

Правоохранители задержали двух подозреваемых в поджоге киевского кинотеатра "Жовтень" – глава МВД

2 мин читать
Правоохранители задержали двух подозреваемых в поджоге киевского кинотеатра "Жовтень" – глава МВД

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что 31 октября задержаны двое подозреваемых в поджоге киевского кинотеатра "Жовтень" – студент и его безработный знакомый.

"В результате проведенной операции милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра "Жовтень". Студент киевского вуза и его нигде не работающий приятель", - написал он на своей страничке в "Фейсбуке" в субботу.

Глава МВД отметил, что задержанные сознались в совершении преступления. Кроме того, доказательства содержатся в видео камер наблюдения.

"Во время обыска в общежитии, где проживали задержанные, выявлены три гранаты РГД", - добавил А.Аваков.

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных. Следствие продолжается – "будем устанавливать заказчиков".

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко на своей страничке в Фейсбуке сообщил, что задержанные раскрыли мотивы своего поступка: "Подозреваемые клянутся, что просто хотели сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ тематике и не могли себе представить, что их действия приведут к пожару и уничтожению кинотеатра".

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября в 21.40 и был ликвидирован через почти четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, все - на крыше.

В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва).

Мэр Киева Виталий Кличко инициирует создание благотворительного фонда для восстановления кинотеатра "Жовтень".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА