18:47 31.10.2014

Кинотеатры должны соблюдать спецправила противопожарной безопасности, чтобы не подставить под удар весь бизнес – юрист

3 мин читать
Кинотеатры должны соблюдать спецправила противопожарной безопасности, чтобы не подставить под удар весь бизнес – юрист

Кинотеатры должны соблюдать специальные правила противопожарной безопасности, а случае пожара – обеспечить эвакуацию людей и предоставление помощи пострадавшим, что позволит в случае возникновения пожара избежать исков о возмещении вреда.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал юрист юридической компании Prove Group Антон Каганец.

Он напомнил, что для кинотеатров предусмотрены отдельные правила - Правила пожарной безопасности в сфере кинематографии Украины (производство, распространение и демонстрация фильмов) утвержденные приказом Министерства культуры № 483 1 октября 1997 года, в частности, п.6 этих правил говорит о том, что кинотеатры должны быть оборудованы противопожарной сигнализацией, противопожарным водоснабжением и огнетушителями.

Кроме того, кинотеатры должны придерживаться Правил пожарной безопасности Украины, утвержденных приказом МЧС Украины № 126 от 19 октября 2004 года.

"Конечно, объективно говоря, соблюдать их на все 100% и затруднительно, и дорого, а иногда даже не оправдано. Но сделать элементарное - закупить огнетушители, назначить ответственных за противопожарное состояние, провести инструктажи, освободить пожарные выходы можно и без больших затрат", - отметил юрист.

А.Каганец также подчеркнул, что предприниматели, которые занимаются организацией и проведением массовых мероприятий должны помнить, что согласно Правилам пожарной безопасности при организации и проведении мероприятий с количеством людей более 50, необходимо чтобы в помещении функционировали, как минимум, два пожарных выхода, окна должны быть без решеток или они должны быть открыты.

"На примере кинотеатра "Жовтень" мы видим, что это требование было нарушено, здесь ссылаемся на очевидцев, которые утверждают, что в кинотеатре не работали огнетушители, а пожарные выходы были закрыты. Также те, кто присутствовал на месте происшествия, предполагают, что в случае наличия огнетушителей, пожар можно было бы потушить еще до приезда пожарных и уменьшить ущерб", - сказал он.

По словам юриста, несоблюдение правил противопожарной безопасности "может повлечь за собой не только штрафные санкции в случае проверок, но и к куда более серьезным убыткам, возможному уголовному наказанию и даже человеческим жертвам".

"В случае же, если на предприятии случился пожар, то необходимо обеспечить эвакуацию людей и предоставление помощи пострадавшим. Как минимум для того, чтобы в случае подачи последующих исков о возмещении вреда, иметь возможность уменьшить суммы требований о возмещении морального вреда", - подчеркнул А.Каганец.

Он отметил, что если происшествие все-таки имело место быть, и владельцев бизнеса ожидают проверки, иски и судебные тяжбы, необходимо предостеречь себя и подготовить соответствующие документы, в частности, инструкцию о пожарной безопасности.

"Следует отметить, что неправильное юридическое оформление противопожарной документации на предприятии или ее отсутствие может стать проблемой при общении со страховой компанией, ведь в таком случае последняя будет пытаться доказать, что вы не предприняли все необходимые меры по предупреждению наступления страхового случая. Напомним, что в договорах страхования достаточно часто встречается такое требование", - подчеркнул юрист Prove Group.

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября в 21:40 и был ликвидирован почти через четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, и все они находились на крыше. В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Мэр Киева В.Кличко напомнил, что вокруг кинотеатра в течение последних лет продолжались споры и судебные тяжбы и не исключил поджог помещения. Он заявил о намерениях провести в четверг совещание с руководителями профильных ведомств столицы о ситуации вокруг "Жовтня" и о скорейшем восстановлении кинотеатра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА