17:09 28.10.2014

Препараты для заместительной и антиретровирусной терапии на неподконтрольные территории восточной Украины могут доставляться при поддержке командования АТО – Сыч

2 мин читать
Препараты для заместительной и антиретровирусной терапии на неподконтрольные территории восточной Украины могут доставляться при поддержке командования АТО – Сыч

Украина сможет поставлять препараты для заместительной и антиретровирусной терапии на неподконтрольные Украине территории Луганской и Донецкой областей при поддержке командования АТО и содействии неправительственных международных организаций.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр, председатель Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу Александр Сыч во вторник.

"Мы проанализировали все возможные пути, чтобы люди, которые на территории ЛНР и ДНР получали заместительную терапию и дальше продолжали получать терапию. Прежде всего, для этого нужно содействие со стороны командования АТО, полное понимание и содействие со стороны нового руководства Луганской и Донецкой облгосадминистраций, в частности, в отношении того, чтобы работающие в этих областях управления здравоохранения мобильнее реагировали на возможность доставки препаратов на территории, которая не контролируется правительством, при помощи неправительственных международных организаций, в частности, Красного креста", - сказал он после заседания Нацсовета.

Он также отметил: "Проблема взаимодействия в этих вопросах с самопровозглашенным руководством ЛНР и ДНР будет решаться с командованием АТО".

Заместительная поддерживающая терапия (метадоновая терапия) - паллиативная терапия наркомании, вызванной употреблением опиоидов (например, героина) путем регулярного назначения метадона взамен употребляемого наркотика.

ЗПТ метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УООННП), Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и рассматривается этими международными организациями как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости.

ЗПТ проводится во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы и Балтии, а также в большинстве стран постсоветского пространства, кроме России и Туркменистана. В РФ любое применение метадона запрещено законом в каких бы то ни было целях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА