18:13 21.10.2014

Почти 250 сотрудников СВР Украины, в том числе 59 руководителей подразделений, уволены с начала 2014 г.

2 мин читать
Почти 250 сотрудников СВР Украины, в том числе 59 руководителей подразделений, уволены с начала 2014 г.

Служба внешней разведки Украины (СВР) принимает меры по проведению люстрации так, чтобы эти действия не отразились на эффективности деятельности службы. Всего с начала текущего года по различным причинам уволены 249 сотрудников СВР.

"В целом с начала года из Службы внешней разведки Украины по различным причинам уволено 249 сотрудников, из которых 59 - руководители подразделений разного уровня. На их место назначены профессионально подготовленные, опытные, преданные идеи сохранения целостности Украинского государства специалисты", - говорится в сообщении пресс-службы СВР во вторник.

В ведомстве подчеркнули, что еще в феврале этого года, после назначения на должность председателя СВР Виктора Гвоздя, в течение короткого срока по его решению полностью обновлено руководство службы, в частности, были уволены все заместители председателя СВР и ряд руководителей отдельных департаментов, управлений, их заместителей и др.

"Сегодня серьезное внимание уделяется формированию такого кадрового аппарата, который бы эффективно выполнял поставленные руководством государства задачи по защите национальной безопасности Украины. Эта работа продолжается и в рамках реализации закона "Об очищении власти" с учетом специфики деятельности внешней разведки, соблюдения положений закона "О государственной тайне" и индивидуального подхода к каждому сотруднику", - отметили в пресс-службе.

Руководство СВР также настроено на то, чтобы действия закона были "хирургически выверенными", чтобы четко, взвешенно и правильно применить все нормы, в том числе цель и основные принципы очищения власти, определенные ч. 2 ст. 1 закона.

"С этой целью Службой внешней разведки Украины принимаются меры по проведению люстрации таким образом, который бы не отразился на эффективности деятельности Службы в целом и не привел к нарушениям конституционных прав граждан", - подытожили в СВР.

Как сообщалось, 20 октября СВР обратилась в Конституционный суд Украины с просьбой разъяснить отдельные положения закона "Об очищении власти". Речь идет об официальном толковании положений пункта 7 части первой, пункта 3 части второй статьи 3, части третьей статьи 4, подпункта 1 пункта 2 заключительных и переходных положений данного закона.

Закон об очищении власти принят Верховной Радой 16 сентября, вступил в силу 16 октября. Он определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА