16:09 20.10.2014

СБУ разоблачила диверсантов, готовивших в Киеве теракты в день выборов

2 мин читать
СБУ разоблачила диверсантов, готовивших в Киеве теракты в день выборов

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и предупредила действия диверсионно-террористической организации, планировавшей дестабилизировать ситуацию в Киеве, в том числе накануне и в день внеочередных парламентских выборов, запланированных на 26 октября, рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

В СБУ не исключают, что члены этой террористической группы готовили подрыв самолета в аэропорту "Киев" (Жуляны). "Как одно из доказательств преступных планов диверсантов хочу обнародовать план диверсионной группы в Киеве накануне выборов… Работа по аэропорту Жуляны: самые ранние утренние рейсы 26 октября - два человека по $5 тыс (вознаграждения – ИФ)… Мы подозреваем, что имеется в виду, возможно, далее подрыв самолета", - сообщила Е.Гитлянская на брифинге в понедельник в Киеве.

Она отметила, что планировался также обстрел здания Центризбиркома из реактивно-пехотного огнемета "Шмель", и Кабинета министров в ночь с 25 на 26 октября. Для реализации этого плана также предусматривались большие суммы вознаграждения.

Общая сумма, которая планировалась на операцию, составляла $64,2 тыс.

Е.Гитлянская также рассказала, что подпольная диверсионно-террористическая организация "с четкой иерархической структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативные блоки" была создана под прикрытием общественно-политического объединения "Гражданская инициатива" "не без помощи российских спецслужб".

Установлено, что руководил этой подпольной диверсионно-террористической группой завербованный российскими спецслужбами гражданин РФ, уроженец Харькова Сергей Растригин. В настоящее время он задержан, а еще один гражданин Украины, находящийся в руководстве данной террористической организации, основатель организации "Киевляне – за чистый город", комендант Антимайдана, завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко, скрывается в Москве, рассказала спикер СБУ.

По ее словам, группа дислоцировалась в Харькове, где ставила конечной целью провозглашение так называемой "Харьковской народной республики", и лишь на выборах планировала свои действия в Киеве. В Киеве уже найдено место, где хранилось оружие, которое планировалось использовать во время терактов: переносной зенитный ракетный комплекс, противотанковые гранатометы, реактивные гранатометы и гранаты, рассказала Е.Гитлянская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА