13:22 15.10.2014

"Запорожсталь" заявляет о блокировании работы неизвестными с символикой "Правого сектора", партия отмежевывается от акции

3 мин читать
"Запорожсталь" заявляет о блокировании работы неизвестными с символикой "Правого сектора", партия отмежевывается от акции

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", выпустил срочное заявление о блокировании основных проходных предприятия группой из более 100 человек в масках с символикой "Правого сектора", что поставило под угрозу работу комбината.

"15 октября в Запорожье примерно 100-150 человек в масках с символикой "Правого сектора" заблокировали основные проходные "Запорожстали", поставив под угрозу работу всего многотысячного коллектива комбината. В частности, заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует производственной работе МК "Запорожсталь". При этом затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья", - констатируется в пресс-релизе предприятия.

В заявлении отмечается, что акция носит явно выраженный заказной и политически ангажированный характер. Пользуясь политической нестабильностью, радикальные элементы используют данную акцию как предлог для расшатывания ситуации в городе и в Запорожской области. Подобные акции являются дестабилизирующими и приводят к росту социальной напряженности в регионе.

"В погоне за сиюминутными политическими дивидендами, поставлена под угрозу бесперебойная работа комбината, вследствие чего 15 тыс. запорожсталевцев могут потерять работу и гарантированный заработок, прекратятся поступления в бюджеты всех уровней", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба также отмечает, что под угрозой работа подрядных организаций, которые принимают участие в строительстве важнейших объектов экологической модернизации.

На предприятии предупреждают, что если работа комбината будет остановлена, производственный процесс будет очень сложно запустить заново.

Генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба, выразил сожаление и возмущение действиями деструктивных политсил.

"Очень плохо, когда судьба десятков тысяч людей и членов их семей ставится под угрозу отдельных политических сил. В политическом процессе нельзя ставить под угрозу большой 15-тысячный коллектив. Пусть правоохранительные органы разберутся, потому что кто-то явно этой акцией преследует свои политические цели", - сказал гендиректор.

При этом он подчеркнул, что администрация меткомбината открыта к конструктивному диалогу и готовы его вести. "Если они хотят диалога, зачем пересыпать шлаком дорогу на комбинат и перекрывать путь к рабочим местам?! Все очистные сооружения комбината работают и работали в штатном режиме. Комбинат выполняет все требования экологического законодательства и реализует огромную экологическую программу, и она сегодня выполняется с опережением. Комбинат открыт и доступен для всех, прозрачно показывает что сделано, что инвестировано. То, что сегодня происходит не более чем провокация проплаченных людей", - резюмировал Р.Шурма.

В пресс-релизе приводятся слова пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского, который отмежевывается от акции. "Правый сектор" не имеет никакого отношения к этой акции. Партия "Правый сектор" опровергает свою причастность к препятствованию работе сотрудников "Запорожстали". Мы не знаем, что это за группы людей, и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию", - предполагает А.Скоропадский.

В пресс-релизе подчеркивается, что "Запорожсталь" является одним из немногих стабильно работающих предприятий в Украине, с безупречной финансовой, производственной и социальной репутацией. Меткомбинат обеспечивает экономическую независимость государства, своевременное наполнение бюджетов всех уровней.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА