17:32 14.10.2014

Открытый доступ к информации о собственниках недвижимости в Украине улучшит ситуацию на рынке, на цены не повлияет – эксперт

2 мин читать
Открытый доступ к информации о собственниках недвижимости в Украине улучшит ситуацию на рынке, на цены не повлияет – эксперт

Предоставление открытого доступа к информации о собственниках недвижимости в Украине и возникающие в этой связи изменения носят системный характер и оказывают существенное положительное влияние на инфраструктуру рынка недвижимости в целом.

Такое мнение высказал агентству "Интерфакс-Украина" вице-президент Международной федерации недвижимости "FIABCI-Украина" (Киев) Александр Бондаренко, комментируя принятие соответствующих законодательных инициатив парламентом во вторник.

"То есть, рынок становится более прозрачным, более понятным, он становится открытым, что улучшает общую ситуацию на рынке: система регистрации совершенствуется, меняется, – плюс открытость реестров позволяет задолго до самой операции получать полную информацию (относительно объекта сделки – ИФ)", – сказал он.

При этом А.Бондаренко отметил, что практика публичного доступа к данным о собственниках недвижимости применяется в Европе, за внедрение которой ратовали и участники украинского рынка недвижимости.

Вместе с тем, поскольку подобные изменения на рынке недвижимости в большей степени касаются совершенствования осуществляемых транзакций, публичность данных о собственниках объектов недвижимости на ценообразование и количество сделок особо не влияет, добавил он.

"Это просто улучшение общего климата на рынке, скажем так. Посему, ждать, что какие-то колебания ценовые из-за этого произойдут, не стоит. Этого не будет", – пояснил А.Бондаренко.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 14 октября приняла 265-ю голосами во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" (№5114).

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что в случае принятия указанного закона, любые субъекты хозяйственной деятельности будут обязаны раскрывать информацию о реальных собственниках.

По словам А.Яценюка, принятие этого законопроекта позволит гражданам Украины получать информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА